Налог на доход с аренды земельного пая: кто платит и когда платить

Налог на доход с аренды земельного пая: кто платит и когда платить

Государственная фискальная служба Украины опубликовала разъяснение относительно налогообложения доходов физического лица при получении арендной платы за земельный пай. Речь идет о случаях, когда плательщики единого налога 4-й группы арендует земельный пай у физического лица.

Что учитывать при налогообложении доходов от аренды земельного пая


Базой для налога на доходы физических лиц является доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование). Это требование определено в пункте 170.1 ст. 170 Налогового кодекса Украины.
Согласно законодательству, арендная плата за аренду земельного пая включается в общий налогооблагаемый доход физического лица-арендодателя.
Налоговым агентом является арендатор, который обязан удержать налог на доходы физических лиц с дохода в виде арендной платы за земельный пай по ставке 18%.
Статья по теме: Налог на недвижимость в 2019 году: сколько и кому платить

Кто и как платит налог на доход с аренды земельного пая



Закон также устанавливает порядок уплаты налога на доходы физических лиц, удержанного с арендной платы:
налог уплачивается в общие сроки;
если арендная плата выплачивается через перечисление на карточный счет физического лица-арендодателя или полученной из банка наличными – при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом
если выплачивается наличными из кассы налогового агента – в течение трех банковских дней со дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления);
если арендную плату начислена, но не выплачена, налог уплачивается в бюджет не позднее 30 календарных дней месяца, следующего за месяцем начисления дохода.
Статья по теме: Изменения законодательства в сфере недвижимости: что нужно знать для заключения сделки купли-продажи в Украине

Напомним, что ранее ДФС Украины опубликовала перечень лиц, которым закон позволяет не платить налог на землю. Законодательство определяет 5 категорий лиц, имеющих льготы при оплате налога на землю.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии