Большинство компаний, работающих на рынке недвижимости, сократили количество сотрудников

Большинство компаний, работающих на рынке недвижимости, сократили количество сотрудников

Согласно результатам опроса, проведенного URE Club весной 2023 года, после начала войны 27,7% респондентов сократили штат вдвое, 35% не изменили численность работников и только 2% компаний нарастили штат. Прокомментировала опрос профессионального бизнес-сообщества соучредитель URE Club Ольга Соловей агентству «Интерфакс-Украина».

«Персонал компаний – главный актив. После завершения 2022 года стало понятно, что первая реакция рынка и существенное сокращение количества работников или выплат, в дальнейшем станут критическим фактором восстановления», – считает Соловей.

В исследовании отмечается, что значительная часть сотрудников после 24 февраля сменили свое постоянное место работы на терроборону и ВСУ. Например, в компании «Интергал-Буд», по приблизительным подсчетам, в 2022 году почти половина работников компании (и генподрядчики, и бекофисы и т.п.) так или иначе присоединились к защите страны; в «Киевгорстрой» в рядах ВСУ и ТРО более 60% работников, включая вицепрезидентов компании. У компании City One Developement ориентировочная доля сотрудников, вступивших в ВСУ и ТРО – 25%.Что касается оплаты, то, по некоторым непубличным данным, кроме работников, мобилизованных в 2022 году, с марта 2022 года почти 75% работников отрасли отправили в отпуска без сохранения оплаты или существенно снизили оплату труда.

В то же время в 2023 году усилился тренд на возобновление активности. Согласно опросу, половина компаний сообщила о намерении наращивать штат на 10–30%, почти 8% опрошенных планируют увеличить количество работников более чем на 30%, 31% – удержать количество работников на существующем уровне.

«О возврате размера выплат и количества работников на уровень 2021 года говорить еще рано. 10% компаний по-прежнему в процессе сокращения штата. И целесообразность таких решений очевидна, и для компаний в сфере строительства, рынок которого по своим объемам сократился в десятки раз, и для компаний в сфере управления объектами недвижимости и сервисных компаний», – считает Соловей.

Еще одним важным фактором рынка труда является доля штатных сотрудников, которые из-за опасности сегодня находятся либо за границей, либо в других городах.

Результаты опроса показали, что у 76% компаний есть сотрудники, работающие удаленно. Среди 23% опрошенных, которые сообщили, что не имеют дистанционных работников, большинство представляет компании, где рабочий функционал обуславливает физическое присутствие на объектах недвижимости.

В опросе Украинского клуба недвижимости (URE Club) приняли участие девелоперские и строительные компании, компании по управлению проектами, архитектурные и сервисные компании.

Ранее сообщалось, что с 1 июня электроэнергия подорожает.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии