С 1 июня электроэнергия подорожает

С 1 июня электроэнергия подорожает

Кабинет Министров Украины повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 гривен с 1 июня 2023 года.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Он пояснил, что масштабная кампания по ремонту и восстановлению поврежденных в результате российских обстрелов проводимых в настоящее время электросетей нуждается в финансировании.

«Мы также потеряли большой объем генерирующих мощностей, с помощью которых поддерживали льготный тариф… Сегодня ситуация действительно критическая. Мы искали разные варианты, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. Если мы сейчас этого не сделаем, то в следующую зиму будут проблемы со светом, не сможем подготовиться к ней», – подчеркнул Галущенко.

По его словам, Минэнерго отработало с регулятором разные расчеты и нашло «минимально возможное повышение, чтобы поддержать энергосистему и подготовиться к следующей зиме».

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), просила установить тариф в 2,88 грн/кВт-час. Впрочем, правительство повысило тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня.

В Украине действуют три тарифа: два «социальных» для населения и один рыночный – для бизнеса. Бытовые потребители, которые используют в месяц менее 250 кВт-ч, платят 1,44 грн за кВт-ч. Те, кто использует больше – 1,68 грн за кВт-ч.

Цена для юридических лиц, включающая стоимость электроэнергии, НДС, тариф на распределение, передачу, диспетчеризацию и поставку, превышает 6 грн за кВт-ч.

Ранее сообщалось, как будет выглядеть новая рекреационная зона на Оболони (фото, видео).
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии