Киевлянам объяснили, почему питьевая вода пожелтела

Киевлянам объяснили, почему питьевая вода пожелтела

На сегодняшний день качество питьевой воды в Киеве контролируется за санитарно-токсикологическими, органолептическими и физико-химическими показателями.

По показателям эпидемической и радиационной безопасности контроль осуществляется в соответствии с требованиями ГСанПиН 2.2.4-171-10.

Специалисты Киевводоканала ежедневно строго контролируют качество воды и гарантируют ее безопасность. Однако в последнее время наблюдается повышение окраски воды, что обусловлено чрезвычайно высокой загрязненностью рек Днепра и Десны. Поэтому, несмотря на повышение дозы коагулянтов в процессе водоподготовки, питьевая вода может иметь визуально заметный желтый оттенок.

При этом показатели окрашенности, мутности и общего железа остаются в пределах нормы ГСанПиН «Показатели безопасности и отдельные показатели качества питьевой воды в условиях военного состояния и чрезвычайных ситуациях другого характера», согласно которому разрешается повышение окраски до 35 градусов, мутности до 3,5 НОК общего железа до 1,0 мг/л. Но эти характеристики влияют только на зрительные свойства воды, и вода при всем этом остается полностью неопасной.

Контроль качества водопроводной воды в столице постоянно осуществляет Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве. Отклонения от нормативных требований не зафиксированы.

Ранее сообщалось, как будет выглядеть новая рекреационная зона на Оболони (фото, видео).
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии