Украинские компании могут произвести около 90% строительных материалов

Украинские компании могут произвести около 90% строительных материалов

Почти 90% строительных материалов, необходимых для восстановления Украины, могут произвести украинские компании. Исследование провели специалисты общественной организации «Институт международных экономических исследований» и государственного предприятия «Укрпромвнешэкспертиза».

Согласно результатам исследования, 15% украинских заводов строительных материалов были повреждены или разрушены, но этот сектор сохраняет высокие производственные мощности широкого спектра строительных материалов и может обеспечить до 90% необходимых материалов.

«Если эти объемы будут произведены в Украине, ее экономика получит значительную и важную поддержку. В частности, будет сохранено около 100 тысяч рабочих мест, сгенерировано 5,6 млрд. долларов заработной платы и 4,4 млрд. долларов налоговых поступлений. Украина будет нуждаться в меньшей сумме помощи доноров, а общая стоимость восстановления будет ниже из-за цен на стройматериалы украинского производства», – говорится в отчете.

В результате военных действий практически уничтожено производство листового стекла или оборудования для распределительных щитов. Эти материалы завозятся из стран Европейского Союза, что, наконец, влияет на их стоимость. В то же время идет строительство заводов, в том числе по производству стекла, газобетона, сухих строительных смесей.

Кроме того, негативную роль играют перебои со снабжением электроэнергией в результате разрушения объектов энергетики врагом. Усложнен также доступ к финансам для пополнения оборотных средств и капитальных инвестиций. Часть производителей указала на дебиторскую задолженность со стороны строителей и потенциальную потерю ключевого инженерного персонала из-за призыва в ВСУ.

Для инвестиционной деятельности основными барьерами признаны высокие военные риски, невозможность получить кредиты, отсутствие понимания рынка на долгосрочную перспективу, высокая стоимость подключения к энергосетям. В то же время инвестиционная деятельность продолжается.

Исследование было проведено при содействии проекта USAID «Экономическая поддержка Украины», созданного для укрепления экономики Украины, пострадавшей в результате вторжения РФ.

Ранее сообщалось, что Киев приобрел 113 квартир для внутренне перемещенных лиц.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии