Александровскую больницу хотят переименовать

Александровскую больницу хотят переименовать

Депутат Киевского городского совета Олеся Пинзенык обратилась к Киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой поддержать предложение о переименовании Александровской клинической больницы в Свято-Михайловскую, и соответственно согласовать проведение электронного рейтингового голосования среди жителей.

Инициатива по переименованию была поддержана историками и представителями общественности.

Как отметила Олеся Пинзенык, архистратиг Михаил на протяжении последнего тысячелетия считается покровителем и защитником Киева.

«В 1874 году в Киеве городская клиническая больница получила название – Александровская. Больница была названа в честь царевича Александра, как уважение будущему российскому императору Александру III. Это название было подобрано так, чтобы само существование этого медицинского учреждения благодарило российскую империю. Герб Александра III до сих пор является символом Александровской больницы и активно используется в публичном пространстве. Это подтверждает тот факт, что российская пропаганда укоренилась глубже, чем мы представляли. С целью уменьшения информационного и культурологического влияния московского нарратива на мировоззрение киевлян появилась инициатива переименовать Александровскую клиническую больницу в Свято-Михайловскую», – рассказала Олеся Пинзенык.

Депутат добавила, что сейчас творятся новые времена украинской истории. Важно шаг за шагом восстанавливать нашу украинскую идентичность, присущую украинскому народу до начала принудительного влияния российской империи.

Ранее возле станции метро «Шулявська» демонтировали МАФы и начали капремонт сквера.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии