Украинцы готовы покупать квартиры стоимостью до 2 миллионов гривен в кредит

Украинцы готовы покупать квартиры стоимостью до 2 миллионов гривен в кредит

Реализация программы «Есселя» для приобретения жилья на первичном рынке потребует не менее 20-25 млрд. грн. Именно такой объем может удовлетворить накопленный кредитный спрос с начала действия программы льготной ипотеки на квартиры от застройщиков.

Об этом 100realty.ua сообщила Елена Дмитриева, Первая заместитель Председателя правления «Глобус Банка».

Она напомнила, что на льготную ипотеку от октября 2022 года направлено лишь немногим более 1,3 млрд грн, что удовлетворяет потребности менее 3% более 35 тыс. обращений клиентов по данной программе. Это при том, что программа действует только для четырех категорий клиентов: военных, медиков, педагогов и ученых. В случае распространения действия программы на всех нуждающихся в улучшении жилищных условий спрос на кредиты вырастет в десятки раз.

По ее оценке, по состоянию на начало мая 2023 г., соотношение спроса на льготную ипотеку для приобретения квартир на первичном и вторичном рынках составляет 1 к 3: то есть, около 12 тыс. полученных заявок на кредиты по государственной программе касаются жилья на первичном рынке.

Эксперт подчеркнула, что клиенты по льготной ипотеке заинтересованы в приобретении объектов с высокой степенью готовности – 80% и выше (это жилые комплексы, в которых проводятся внутренние отделочные работы, присоединение к инженерным сетям и ведется обустройство придомовой территории и т.п.) с запланированным введением в эксплуатацию к концу 2023 года.

«Прежде всего потенциальных заемщиков на первичном рынке интересуют 1,2-комнатные квартиры площадью от 40-45 кв. м до 65-70 кв.м по цене в среднем от 1,5 млн грн до 2 млн грн», – сказала специалист.

Кроме того, по ее данным, около 25% заявок на льготную ипотеку ориентированы на новостройки в западных областных центрах Украины (прежде всего речь идет о Львове, Ивано-Франковске, Луцке). Более 34% заявителей планируют приобрести жилье в Киеве и области, еще 8% приходится на Одессу и 6% на Днепр, около 3% – на Харьков и 24% на другие области.

По ее мнению, анонсированный резапуск программы «Еселя» с акцентом на первичный рынок будет стимулировать активизацию на строительных площадках.

Ранее возле станции метро «Шулявська» демонтировали МАФы и начали капремонт сквера.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии