Киев на пятом месте среди восточно-европейских столиц по обеспеченности ТРЦ

Киев на пятом месте среди восточно-европейских столиц по обеспеченности ТРЦ

Киев занимает пятое место в Восточной Европе с показателем в 562 кв. м. торговой площади на тысячу жителей. Об этом сообщили в компании UTG.

Согласно информации across-magazine, в 2023 году лидирующие позиции с плотностью около 876 кв. м торговой площади на тысячу жителей занимает город Прага. Всего в столице Чехии доступно 1,1 млн. кв. м торговых площадей в виде торговых центров, ритейл-парков, гипермаркетов и аутлет-магазинов. Это около 1 кв. м на одного жителя. Второе место после Праги занимает Варшава с показателем 826 кв. м на тысячу жителей польской столицы. Далее следует Бухарест, который может похвастаться показателем 666 кв. м торговых площадей. Наконец Будапешт занимает четвертое место с насыщенностью 619 кв. м на тысячу жителей. 

Однако, как отмечается в исследовании RegioData, время и темпы строительства новых торговых площадей в европейских странах существенно отличаются. В частности, в Праге пик строительства новых ТРЦ выпал на 1997 год, когда было введено 124 000 кв. Затем темпы замедлились к 2005 году, когда за почти десять лет было добавлено еще только 123 тысяч кв. м торговых площадей. Но из-за пандемии за последние три года в столице Чехии в эксплуатацию было введено еще меньше – всего 10 000 м2 дополнительных площадей. Другая столица – Будапешт также достигла пиковых значений к концу прошлого тысячелетия. В Варшаве ажиотаж строительства новых ТРЦ был отмечен в 2002 году, когда открылось больше всего торговых центров общей площадью 221 000 кв. м. Но поскольку все три страны, Чехия, Польша и Венгрия, особенно сильно пострадали от кризиса недвижимости в 2008 году, большинство проектов ТРЦ были отложены или отменены. В то время как в столице Украины за последние 5 лет перед войной было введено наибольшее количество новых торговых площадей.

В отличие от столиц Восточной и Юго-Восточной Европы классические мегаполисы в Западной Европе, такие как Барселона, Париж и Лондон, всегда полагались на свою торговую структуру, игнорируя расширение существующих торговых центров. Поэтому в большинстве городов Западной Европы сейчас доля торговых центров достигает максимума 25%, в то время как в городах Восточной и Юго-Восточной Европы эта величина легко может превысить 50% общего объема торговых площадей. В результате по насыщенности торговыми площадями Лондон или Милан составляют лишь одну восьмую от показателей Праги или Варшавы, или примерно 0,11 кв. м на одного жителя.

Однако, как отмечают международные эксперты, индустрия торговых центров снова демонстрирует признаки движения после застоя во время пандемии. На разных стадиях реализации сейчас находятся около 200 проектов торговых центров по всей Европе. К примеру, в Милане уже строится крупнейший в Европе торговый центр Westfield Milano общей площадью 155 000 кв. м. В Косово на стадии планирования находится крупный проект с торговым центром Prishtina Mall на 114 000 кв. м торговых площадей. В Польше и Германии на каждый из ближайших лет запланировано более 400 000 кв. м дополнительных торговых площадей в ТРЦ.

 
Ранее сообщалось, что после войны прибыль девелоперов изменится.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии