Как восстановить уничтоженные или утраченные документы на жилье (порядок действий)

Как восстановить уничтоженные или утраченные документы на жилье (порядок действий)

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с Министерством юстиции Украины разработали инфографику относительно порядка восстановления уничтоженных или утраченных документов на право собственности поврежденного/разрушенного жилья.

Для получения компенсации от государства за разрушенное имущество украинцам необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности. Однако из-за разрушения домов многие украинцы потеряли документы, включая вышеупомянутый.

В случае утраты документа на право собственности, выдается дубликат утраченного или испорченного документа.

Как получить дубликат утраченного документа?

Вариант №1 – если право собственности на недвижимое имущество оформлено до 2003 года, то для получения дубликата правоустанавливающего документа нужно обратиться к нотариусу, выдававшему этот документ, нотариальному архиву, должностному лицу органа местного самоуправления или ЦНАП.

Вариант №2 – если право собственности на недвижимое имущество оформлено после 2003 года, то информацию о праве собственности человек может получить из Государственного реестра прав на недвижимое имущество самостоятельно, через нотариуса или ЦНАП.

Вариант №3 – в случае если заявитель не оформил право собственности на недвижимое имущество или нет возможности получить дубликаты правоустанавливающих документов, необходимо обратиться в суд для установления права собственности на недвижимое имущество.

Если у вас возникли проблемы с восстановлением документов, обращайтесь на горячую линию бесплатной правовой помощи: 0 800 213 103.

Также воспользоваться советами юристов можно через телеграмм-бот: LegalAidUkraineBot.

Ранее сообщалось, что после войны прибыль девелоперов изменится.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии