В Украине возобновили работу уже 97% торговых заведений

В Украине возобновили работу уже 97% торговых заведений

К концу апреля закрытыми остаются лишь 3% торговых заведений из тех, что остановили свою работу с начала полномасштабного вторжения. Об этом сообщает Ассоциация ритейлеров Украины (RAU).

Согласно данным последнего опроса торговых сетей-членов RAU, через 14 месяцев из 16 821 торговых объектов всей отрасли уже работает 16 265. Процент действующих объектов составляет 97%, соответственно, закрытых всего 3%.

Как отметили в ассоциации, тренд на восстановление ритейла продолжается с апреля 2022 года и продолжается до сих пор, хотя с начала 2023 года общий показатель работающих магазинов улучшается всего по одному проценту в месяц. В то же время возобновление работы торговых заведений продолжается во всех без исключения сегментах.

В частности, уже возобновили работу 98% продовольственных магазинов – в апреле их было 5 100 против 3 600 в марте 2022 года.

Даже лучше продовольственного ритейла продолжается процесс восстановления в непродовольственном секторе. В настоящее время к работе приступили 99% из 3 168 магазинов сетей. Закрытыми остаются только 17 торговых точек, что почти в десять раз меньше количества неработающих магазинов по состоянию на начало 2023 года.

После 14 месяцев войны уже работает 554 магазина fashion-ритейла, или 86% торговых точек сетей. Закрытыми остаются менее сотни магазинов.

В сфере торговли бытовой техникой и электроникой восстановление тоже продолжается, но гораздо медленнее. Так, доля неработающих магазинов с января 2023 года стабилизировалась на уровне примерно 15% и за три месяца улучшилась лишь на 1%, чему способствовало открытие 16 дополнительных торговых точек.

Данный опрос был проведен только среди членов RAU, поэтому приведенные цифры могут свидетельствовать только об общей тенденции.

Ранее сообщалось, что после войны прибыль девелоперов изменится.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии