Аренду коммунальной недвижимости упростили

Аренду коммунальной недвижимости упростили

В столице работают простые и прозрачные правила аренды коммунального имущества, чтобы предприниматели имели возможность четко планировать деятельность, а также во избежание человеческого фактора в расчете арендной платы.

Об этом заявил директор Департамента коммунальной собственности КГГА Андрей Гудзь.

«Главной целью утверждения Методики расчета арендной платы за коммунальное имущество территориального общества города Киева является установление единых требований к оформлению договорных отношений для арендаторов, имеющих право на получение объектов аренды или продление договоров аренды без проведения аукциона. На сегодняшний день в Киеве насчитывается 6400 действующих договоров аренды на общую площадь около 1,2 миллиона квадратных метров. Из них подпадают под действие методики расчета арендной платы около 1900 договоров общей площадью около 660 тысяч квадратных метров. Мы учли введение военного положения, а до этого длительную работу предпринимателей в условиях карантинных ограничений, вызванных эпидемией СОVID-19, что повлекло за собой уменьшение предпринимательской активности в городе и покупной способности населения. Поэтому, чтобы снизить нагрузку на арендаторов коммунального имущества, арендные ставки по отдельным видам деятельности оптимизированы и установлены в меньших размерах, чем предусмотрено Методикой расчета для государственного имущества», – заявил Андрей Гудзь.

Он также подчеркнул, что новая Методика расчета арендной платы, утвержденная Киевсоветом, предусматривает больше социальных социальных льгот для ряда организаций и учреждений.

«Городские власти сознательно идут на шаг, чтобы количество организаций, которым арендная плата устанавливается в размере 1 гривны в год, будет увеличена. В уже известные категории мы добавили союзы лиц с инвалидностью, общественные и благотворительные организации, учреждения, осуществляющие бесплатную психологическую, социальную помощь, реабилитацию и адаптацию лиц с инвалидностью, детей с нарушениями развития. Кроме того, мы особое внимание уделили общественным и благотворительным организациям, осуществляющим бесплатную психологическую, социальную помощь, реабилитацию и адаптацию лиц-участников АТО, общественным организациям ветеранов для размещения реабилитационных учреждений для ветеранов. Это та социальная функция, которую может реализовать город за счет своих возможностей», – подчеркнул Андрей Гудзь.

Ранее сообщалось, что после войны прибыль девелоперов изменится.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии