В Киеве построят военное мемориальное кладбище

В Киеве построят военное мемориальное кладбище

Верховная Рада одобрила передачу в пользование и изменение целевого назначения земельных участков государственной, коммунальной собственности для размещения военного мемориального кладбища на Броварском проспекте в Днепровском районе города Киева.

Об этом стало известно из сообщения ВР по итогам заседания 2 мая 2023 года.

В документе очерчены особенности передачи земли для создания Мемориала.

При этом в тексте сказано, что перезахоронение Героев Украины, которым начиная с 2014 года вручен орден «Золотая Звезда», на Национальном военном мемориальном кладбище будет осуществляться в порядке, утвержденном Кабинетом министров.

Кроме этого, предусмотрено, что на Национальном военном мемориальном кладбище может осуществляться перезахоронение выдающихся борцов за независимость Украины в ХХ веке по решению правительства.

Планируется, что кладбище будет занимать около 90 га, из которых 8 га – коммунальная земля общины города. участок Киевсовета в ближайшее время может отвести госучреждению, подчиненному Министерству по делам ветеранов. Завершить данный проект планируется к концу 2023 года. За это время, в частности, указанную местность собираются еще исследовать, ведь во времена СССР там хоронили жертв политических репрессий. От идеи разместить этот мемориал в урочище «Лысая Гора», против которой по разным причинам выступали общественные активисты и ученые, чиновники вынуждены были отказаться, а другие вероятные локации, в том числе Певческое поле, по разным причинам были отброшены.

Ранее сообщалось, что после войны прибыль девелоперов изменится.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии