В Киеве оцифровали более 120 тысяч документов из архивов БТИ, чтобы уберечь их от мошенников

В Киеве оцифровали более 120 тысяч документов из архивов БТИ, чтобы уберечь их от мошенников

В Киеве оцифровано более 120 тысяч документов из архива бюро технической инвентаризации (БТИ).

Об этом заявил директор Департамента коммунальной собственности города Киева Андрей Гудзь.

«Оцифровка документов – это, прежде всего, возможность сохранить архив, сделать его мобильным и неуязвимым. Во время оцифровки нам удалось спасти и восстановить документы, которые находились в крайне плохом состоянии. Теперь угроза их потери прошла и документы будут доступны столько, сколько нужно. Кроме того, именно цифровизация архивов является гарантией потери. Как показал опыт 2022 года: в результате военных действий Харьков, Чернигов, Мариуполь, Гостомель и другие города страны потеряли большое количество архивных документов, не подлежащих восстановлению. То есть теперь структурам или гражданам будет также сложно восстановить свои здания, если на них потеряна документация», – отметил Андрей Гудзь.

Он также подчеркнул, что оцифровка документов – это не только защита от внешней угрозы, но и гарантированное предостережение от мошенников, которые благодаря подделке документов воруют недвижимость как у муниципальных структур, так и у частных владельцев.

«Мы не можем допустить потери уникального документарного наследия Киева – документации на недвижимое имущество столицы Украины, оригиналы которой сегодня хранятся в единственном экземпляре. Если будут потеряны документы на недвижимость, это может привести к рейдерству и подделке документов на недвижимое имущество с последующим его незаконным отчуждением, что не допустимо», – подчеркнул Андрей Гудзь.

Он также добавил, что основные задачи цифровизации – обеспечить качество работы БТИ, сделать простые и быстрые работы с электронными документами и базами данных и, самое главное, обеспечить прозрачность городских властей путем предоставления онлайн услуг гражданам.

В рамках программы в ближайшие 2 года планируется цифрировать еще 270 тысяч технической и правоустанавливающей документации почти на всю недвижимость города и завершить создание соответствующей электронной базы данных.

Ранее киевлян предупредили о мошенниках и рассказали, как распознать работников «Киевтеплоэнерго».
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии