Начато строительство первой очереди парка «Срібний Кіл»

Начато строительство первой очереди парка «Срібний Кіл»

В Дарницком районе на этой неделе будет начато строительство первой очереди парка «Серебряный круг». Земельный участок площадью 7,54 га расположен между станциями метро «Осокорки» и «Позняки» и окружает озеро «Срібний Кіл».

«Более 50 тысяч киевлян живут на расстоянии до 10 мин от парка. На основе этого был определен базовый элемент парка — замкнутая прогулочная дорожка, около двух километров, вокруг озера с возможностью попасть на нее со всех сторон парка. Все внутренние элементы парка встроены в этот прогулочный маршрут вокруг озера. Зеленая зона должна быть функциональной. Детские, спортивные, смотровые площадки и зоны отдыха должны удовлетворить потребности более широкой аудитории. Кроме того, парк должен быть инклюзивным, поэтому необходимо обеспечить беспрепятственный доступ как к самому парку, так и к его внутренним элементам для всех групп населения. Также будут предусмотрены соответствующие элементы и локации, адаптированные для нужд физической и психологической реабилитации наших воинов», – рассказал Григорий Маленко.

Депутат подчеркнул, что строительство парка запланировано провести в шесть очередей.

«Первая очередь предполагает планирование территории в соответствии с проектом, обустройство двух входных групп парка, строительство транзитной дорожки, по которой можно прогуляться от одной станции метро до другой. Кроме этого будут обустроены подпорные стены, лестницы и пандусы, установлены системы водоотвода входной группы и проложены коммуникации. Также предусмотрено мощение дорожек фигурными элементами типа ФЭМ, проведение работ по озеленению и, конечно, установка рядов и урн в зоне застройки первого этапа», – отметил Григорий Маленко.

Депутат поблагодарил мэра Киева Виталия Кличко, который поддержал создание парка, генерального директора КО «Киевзеленстрой» Алексея Короля, председателя Дарницкой РГА Николая Калашника, представителей ОО «Парк Срібний Кіл» и каждого активного жителя, который присоединился к работе.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии