В этом году в Украине перезапустят ипотеку

В этом году в Украине перезапустят ипотеку

Офис Президента надеется на перезапуск ипотеки в 2023 году. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма в интервью FinClub.

«Мы должны делать – это сознательно стимулировать спрос. Ипотека – очень хороший инструмент. С одной стороны, она решает социальную проблему, с другой – создает рыночный спрос и запускает строительную индустрию, которая является очень трудоемкой, локализованной и имеет очень высокий мультипликатор дальше по цепочке. Ипотека, я считаю, сейчас может быть одним из лучших инструментов, который даст катализатор роста экономики во время военного положения», – считает представитель Офиса Президента.

По словам Ростислава Шурмы, проект перезапуска ипотеки готов на 99%.

«Были выданы первые около тысячи кредитов в течение нескольких месяцев и в десятки раз быстрее, чем до этого развивались соответствующие ипотечные программы. Это подтвердило правильность гипотезы, что на этот продукт есть услуга. Разработаны все цифровые решения. Практически сейчас для получения решения человеку не нужно собирать никаких справок», – сказал он.

По планам Офиса Президента, количество ипотечных кредитов в этом году вырастет до 20 тыс.

«Я ожидаю, что в этом году мы должны выдать от 20 до 30 тыс. таких ипотечных кредитов, а это 20–30 тыс. семей и квартир. Это миллионы квадратных метров и очень большой импульс для запуска экономики, уверен Ростислав Шурма. – В коммерческих банках есть 359 млрд грн свободной ликвидности, которые находятся в депозитных сертификатах Нацбанка. Мы работаем над тем, чтобы эти деньги пошли в экономику».

Ранее сообщалось, что ближайшие 2–3 года наибольший спрос будет на специальности в сфере строительства и энергетики.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии