Гидрометцентр прогнозирует дальнейший рост уровня воды в Днепре

Гидрометцентр прогнозирует дальнейший рост уровня воды в Днепре

По информации Укргидрометцентра, 18-19 апреля на Верхнем Днепре уровень воды будет удерживаться близким к максимальной отметке. Весенний половодье грозит затоплением поймы, нарушением транспортного сообщения, отрезанием населенных пунктов от основных путей сообщения, частичным затоплением отдельных жилых домов.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра ГСЧС Ильи Перевозчикова, пик половодья в Украине придется на период с 18 по 28 апреля. Красный и оранжевый уровни опасности уже объявлены в Киевской, Черкасской областях. Самая тяжелая ситуация сейчас на Днепре, но высокий уровень весеннего половодья наблюдается и в Черниговской области.

В ближайшие 10 дней ГСЧС прогнозирует риски для приречных населенных пунктов на Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах в Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях. Там фиксируется III уровень опасности – красный.

Возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища в ряде приречных населенных пунктов в Запорожской области. Уровень опасности второй – оранжевый.

Напомним, что уже на прошлой неделе подтоплениям подверглись днепровское побережье в пределах Киева, а также ближайшие населенные пункты — село Погребы, поселок Иванков, ряд сел в русле Десны, Днепра и Припяти.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии