Вакантность в торговых центрах Киева выросла вдвое

Вакантность в торговых центрах Киева выросла вдвое

Средневзвешенный уровень вакантности в торговых центрах Киева продолжает расти, в марте 2023 года достиг 21,5%, что практически вдвое превысило показатель аналогичного периода прошлого года в 11,5%.

Об этом сообщила директор Украинской торговой гильдии (UTG) Евгения Локтионова агентству «Интерфакс-Украина».

Эксперт отметила, что дальнейший рост свободных площадей особенно охватил ТРЦ регионального (вакантность 30,9%) и окружного (19,2%) формата.

«Поэтому сейчас как никогда результативность работы ТРЦ зависит прежде всего от двусторонней способности договариваться: и со стороны управляющей компании, и со стороны ритейлеров», – подчеркнула Локтионова.

По ее словам, чтобы преодолеть негативные последствия, ТРЦ пытаются активнее привлекать нестандартных арендаторов – от ЦНАПов до музеев, которые недавно сделали в ТРЦ «Гулливер». Таким образом, освобожденные после выезда арендаторов площади начинают использовать в качестве площадок для конференций/ивентов или даже в качестве экспозиционных площадок.

Однако, по словам руководителя UTG, посетители таких форматов для остальных арендаторов являются импульсными покупателями, хотя в дальнейшем могут стать постоянными клиентами торгового центра.

«Такие нестандартные арендаторы могут временно решить проблему вакантности помещений, сыграть ситуативную рекламную роль, но вряд ли смогут закрепиться в ТРЦ и стать стабильным генератором потока. Это связано с тем, что они чаще всего не платят аренду, не генерируют поток и не являются коммерческими», – отмечает Локтионова.

В то же время, рассматривая перспективы эдюкеймента (арендатор, осуществляющий образовательную деятельность) в торговых центрах Украины на фоне ограниченного ассортимента якорей, эксперт отмечает его перспективность. Хотя и подчеркивает, что эдюкеймент для нашей страны является новинкой, поэтому требует существенных ресурсов для создания значительной маркетинговой поддержки.

«Однако в условиях войны девелоперы не готовы вкладывать существенные суммы в развитие новых функций. Поэтому следует вернуться к этому вопросу после нашей победы», – отмечает она.

Ранее сообщалось, что ближайшие 2–3 года наибольший спрос будет на специальности в сфере строительства и энергетики.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии