Восстановлен доступ к Реестру строительной деятельности

Восстановлен доступ к Реестру строительной деятельности

Открытые данные в строительстве снова доступны. Теперь журналистам и общественности будет легче контролировать застройку городов и противодействовать коррупции.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

С начала полномасштабного вторжения на территорию Украины войск российской федерации данные реестров декларативных и разрешительных документов в сфере строительства, данные земельного кадастра и ряд других данных были закрыты соображений безопасности. Сейчас портал Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭСБ) и Портал открытых данных работают.
https://e-construction.gov.ua/
https://data.gov.ua/
Доступны для просмотра:
публичная карта строительства. На ней отражаются недавно выданные разрешения на проведение строительных работ;
сведения по конкретному объекту строительства;
информация о строительстве по адресам.
«Наша цель – чтобы общественность, международные партнеры, экспертная среда, правоохранительные органы, местное самоуправление имели полный доступ к данным о строительстве. Только так можно вывести значительную часть рынка из тени и свести к минимуму коррупционные риски. Ключевое место в этом процессе занимает Е-система в сфере строительства, где будут отображаться все строительные документы, а ряд решений, в частности, на разрешение на начало работ и ввод в эксплуатацию, будут приниматься автоматически. Вместе с командой Минцифры планируем усиливать возможности системы», – прокомментировал Александр Кубраков, Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин, территорий и инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что утвердили новое название станции метро «Площадь Льва Толстого».
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии