Жителей четырех районов Киева предупредили о подтоплении и быть готовыми к эвакуации

Жителей четырех районов Киева предупредили о подтоплении и быть готовыми к эвакуации

Уровень половодья этой весной будет выше прошлогоднего и вызван он, в частности, повышенным уровнем осадков. По прогнозам синоптиков в период с конца апреля – начале мая снова ожидаются обильные дожди. Ожидаемые максимальные уровни половодья не представляют угрозы промышленным объектам и жилым массивам, однако риск подтоплений существует для отдельных территорий частной и садово-дачной застройки в Голосеевском, Дарницком, Деснянском и Днепровском районах. В ходе сегодняшнего заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций были разработаны алгоритмы взаимодействия городских служб в случае затоплений, вызванных наводнением.

В Украинском гидрометцентре провели расчеты возможных максимальных уровней и расходов весеннего половодья этого года на реке Днепр с учетом прогноза и работы гидротехнических сооружений. Возможно подтопление речных территорий в городской и пригородной зонах – некоторых пляжей и зон отдыха, а также некоторых садово-дачных участков. Речь идет о селах Осещина, Погребы, Хотяновка, Троещина, Гнедин, Вишенки и поймы Днепра на юге столицы.

Возможны частичные затопления территорий на дачных массивах: Воскресенские сады, Русановские сады (отдельные участки в пределах неодамбированной территории), Осокорки, Позняки, Вишенки (подтопление прирусловой зоны реки и отдельных садовых участков). Возможно частичное подтопление в пределах частной и садово-дачной застройки на левом берегу Днепра – в районе Южного моста, а также залив Берковщина. Достоверны затопление прирусловых участков массива Конча-Заспа.

Жителей, указанных территорий и проживающих рядом с водоемами, просим учесть прогнозные данные синоптиков и подготовиться к возможным подтоплениям: перенесите ценнейшие вещи на верхние этажи зданий или чердака, выключите электричество/газ, все бытовые приборы, позаботьтесь о животных, держите и ценные вещи В случае затопления будьте готовы к эвакуации.

Спасатели и жилищно-коммунальные службы Киева сформировали алгоритм совместных действий, подготовлена соответствующая техника, в частности, плавсредства для работы в условиях наводнения и вызванных ею подтоплений.

Спасательные службы находятся на постоянной связи с Украинским гидрометцентром, проводящим постоянный анализ развития гидрометеорологической ситуации в бассейне Днепра. В зависимости от актуализированных данных ситуация может изменяться. Поэтому просим следить за обновлением информации на официальных источниках информации городских властей: сайте, Telegram-канале и Facebook-странице КГГА. В случае чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь по номеру 101.

Ранее сообщалось, что утвердили новое название станции метро «Площадь Льва Толстого».
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии