НБУ возобновил публикацию данных банков об объемах ипотечного кредитования

НБУ возобновил публикацию данных банков об объемах ипотечного кредитования

Национальный банк Украины решил возобновить ежемесячное обнародование результатов опросов банков об объемах выданных ипотечных кредитов населению, которое было приостановлено с марта.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, теперь данные о результатах опроса банков будут публиковаться на отдельной странице на сайте регулятора.

Данные результатов опроса содержат информацию о:
общую задолженность по ипотечным кредитам и количество ипотечных договоров;
объемы и количество новых ипотечных кредитов на первичном и вторичном рынках недвижимости;
средние эффективные процентные ставки за отчетный месяц;
новые ипотечные кредиты в региональном разрезе.
Нацбанк также отмечает, что ранее опрос охватывал все банки Украины. Начиная с 24 февраля, процесс обработки анкеты и отправки ответов для некоторых банков был затруднен. Поэтому в файле с данными за 2022 год представлена ​​информация, полученная в июле 2022 года от 30 банков, которые владеют ипотечными портфелями или осуществляли ипотечное кредитование в течение последних нескольких лет и прислали ответы за отчетный период (январь-январь-январь).

По данным НБУ, валовой ипотечный портфель этих финучреждений составляет 97,3% от остатка по состоянию на конец 2021 года, а их доля в новом кредитовании за 2021 год — 96,2%. Доля банков-респондентов будет меняться ежемесячно с каждым обновлением файла, о чем будет указываться во вкладке «Примечания».

Ранее утвердили условия программы «Доступная ипотека», которая будет действовать с сентября.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии