Законопроект по комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилья принят комитетом

Законопроект по комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилья принят комитетом

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять законопроект №6458 в первом чтении за основу.

Об этом сообщила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская.

«После победы в Украине начнется процесс восстановления и восстановления общин. И в этом контексте должны позаботиться и о комплексной реконструкции устаревшего жилищного фонда, который через «почтенный возраст» и исчерпанный эксплуатационный ресурс является проблемным и некомфортным для проживания. Минрегион разработал документ на замену действующему закону о реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда, ряд требований которого на практике невозможно реализовать. Новый законопроект призван устранить эти и другие проблемные вопросы, которые позволяют органам местного самоуправления начать комплексное обновление жилищного фонда в общинах», – отметила Наталья Козловская.

Заместитель Министра добавила, что законопроект разрабатывался и был поддержан Правительством в прошлом году. Следовательно, при подготовке ко второму чтению в документе будут изменены акценты, связанные с восстановлением жилья, разрушенного или поврежденного в результате боевых действий.

Отметим, документ предусматривает:
введение алгоритма принятия решения о реконструкции устаревшего жилья;
реконструкции будут подлежать не только многоквартирные дома, но и имеющиеся объекты социально-транспортной инфраструктуры, расположенные в пределах подлежащего реконструкции квартала;
усовершенствование процедуры компенсации владельцам устаревшего жилья;
разные варианты отселения жителей квартала во время проведения реконструкции;
определенные мероприятия по реконструкции квартала или микрорайона: реконструкция многоквартирных домов, в частности, это модернизация, с отселением жильцов или без отселения или сноса многоквартирного дома;
расширенный список источников финансирования проектов реконструкции.
Реконструкция жилых объектов будет осуществлена ​​в рамках новых строительных норм, предусматривающих аспекты энергоэффективности, безбарьерности, создания необходимых инфраструктурных условий и т.п. В дальнейшем это значительно снизит затраты на содержание жилья.

Ранее утвердили условия программы «Доступная ипотека», которая будет действовать с сентября.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии