Война изменит взгляд украинцев на аренду и покупку жилья

Война изменит взгляд украинцев на аренду и покупку жилья

Девелопмент недвижимости и спрос украинцев на рынке недвижимости изменится к 2025 году.

Такой прогноз озвучил 100realty.ua Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

«К 2025 году девелопмент недвижимости может существенно измениться. Во-первых, из-за слияния и поглощения небольших компаний лидеры рынка могут «покрыть» до 70-80% от всех объемов строительства объектов жилой и коммерческой недвижимости. Во-вторых, новые отечественные девелоперы и иностранные компании займут важную нишу, реализуя принципиально новые и качественные проекты в различных сегментах недвижимости. По оптимистическому прогнозу, их доля составит до 20-25% всего рынка», – подчеркнул Владимир Семенцов.

Что касается изменений ориентиров покупателей-потребителей недвижимости, то, по мнению специалиста, основным трендом ближайших лет станет постепенный переход от модели владения недвижимостью к модели чисто пользования.

«Например, в Австрии около 80% населения живет в съемном жилье (квартирах). Изменение ориентиров от владения к пользованию будет обусловлено не только изменением парадигмы жизни – от устойчивого места (образа) жизни к свободе передвижения и жизни в любом месте в любое время, но еще и падением покупательной способности и страхами потерять имущество, прежде всего связано с войной и ее последствиями. Доподлинно неизвестно, когда завершится война. Однако ее мощное влияние на психику украинцев будет наблюдаться в ближайшие 30-40 лет. Свобода и страх станут движущими в изменении отношения к жизни в конкретном месте, а также в восприятии имущества как блага», – подытожил Владимир Семенцов.

Ранее утвердили условия программы «Доступная ипотека», которая будет действовать с сентября.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии