НБУ изменил правила для валютного рынка, ограничения на курс доллара отменены

НБУ изменил правила для валютного рынка, ограничения на курс доллара отменены

Национальный банк Украины объявил, что с 21 мая отменяет ограничения на установление курса продажи наличных иностранных валют. Ограничения отменены для уполномоченных учреждения (банков, финкомпаний с лицензией НБУ).

Ранее соответствующий курс доллара и другой валюты не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Кроме этого, отменены ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми карточками за рубежом.

«Снятие ограничений на установление курсов, по которым банки продают валюту населению, улучшит условия работы легальных субъектов рынка. Это будет способствовать усилению конкуренции, повышению ликвидности легального сегмента и уменьшению объема нелегальных операций. Все это сделает валютный рынок более устойчивым и будет способствовать снижению амплитуды курсовых колебаний. в его наличном сегменте», – отметил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Что еще изменил Нацбанк на валютном рынке



Национальный банк дополнительно ввел ряд ограничений, чтобы снизить непроизводительный отток капитала и сохранить золотовалютные резервы на достаточных уровнях.
НБУ временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках, до 50 тыс. грн в эквиваленте (со 100 тыс. грн, как было до сих пор). Граждане Украины и в дальнейшем смогут снимать за границей наличные с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тыс. грн. Изменения также не касаются использования платежных карт за рубежом для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг – большинство из них можно и дальше осуществлять без ограничений.
Банкам временно запрещено переводить средства с целью предоставления кредитов нерезидентам (кроме финансовых учреждений).
Банкам временно запрещено предоставление кредитов юридическим лицам в национальной валюте для погашения кредитов в иностранной валюте.
Банкам временно запрещено изменять валюту выполнения кредитных договоров, заключенных с юридическими лицами (кроме банков), из иностранной валюты на гривну.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии