Нотариусам восстанавливают доступ к Государственному земельному кадастру

Нотариусам восстанавливают доступ к Государственному земельному кадастру

Нотариальная палата Украины заявила о возобновлении взаимодействия Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Вскоре украинские нотариусы снова получат возможность совершать нотариальные и регистрационные действия с земельными участками.

Подчеркивается, что по закону при регистрации или отчуждении недвижимого имущества нотариус обязан использовать сведения Государственного земельного кадастра.

Один из важнейших аспектов восстановленного доступа к ДЗК – оформление наследственных прав на земельные участки и проверка соответствия приобретателя/собственника земельного участка сельхозназначения.

Еще 7 мая 2022 года Правительство Украины утвердило постановление и определило особенности ведения Государственного земельного кадастра в условиях военного положения.

Читайте также: Как нотариально заключить договор купли-продажи во время военного положения

Что регулирует постановление Кабмина


Внесение сведений в Государственный земельный кадастр и предоставление таких сведений исключительно государственными кадастровыми регистраторами Госгеокадастра и его территориальных органов, включенными в перечень государственных кадастровых регистраторов, которыми в условиях военного положения в Украине осуществляются полномочия, определенные Законом Украины «О Государственном земельном кадастре», по согласованию с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.
Утверждение перечня административно-территориальных единиц, в пределах которых прекращается доступ пользователей к Государственному земельному кадастру.
Регулирование в условиях военного положения в Украине предоставления сведений из Государственного земельного кадастра – в определенных Законом случаях это смогут делать администраторы ЦНАПов или чиновники местного самоуправления, прошедших стажировку в сфере земельных отношений.
Введение ограничений по обнародованию сведений Государственного земельного кадастра в условиях военного положения в Украине, в частности через Публичную кадастровую карту;
Урегулирование в условиях военного положения доступа в Государственный земельный кадастр пользователям, которые имели такой доступ до 24 февраля 2022 года, и других пользователей, которые такого доступа не имели.
Предоставление доступа к сведениям Государственного земельного кадастра о координатах возвратных точек границ объектов Государственного земельного кадастра предоставляется через официальный вебсайт Госгеокадастра в порядке, определенном законодательством только государственным кадастровым регистраторам, а также лицам, которые в установленном законом порядке внесены в Государственный реестр сертифицированных инженеров-землеустроителей и Государственный реестр сертифицированных инженеров-геодезистов и уполномоченные выполнения во время действия военного положения в Украине на соответствующих территориях обследующих, изыскательских, топографо-геодезических работ, в том числе для составления документации по землеустройству.
Подтверждать оплату административного сбора можно будет скринкопией платежного документа.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии