Киевсовет обратился в Минкульт о передаче римско-католической общине костела святого Николая в Киеве

Киевсовет обратился в Минкульт о передаче римско-католической общине костела святого Николая в Киеве

Киевский городской совет обратился в Министерство культуры и информационной политики Украины по поддержке требования представителей римско-католической общины в передаче ей костела святого Николая в Киеве.

Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета.

По словам депутата Киевсовета, первого заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Григория Маленко, в сентябре этого года в Костеле Святого Николая в Киеве был пожар, огонь почти полностью уничтожил уникальный орган и частично повредил внутреннюю отделку и витражи костела.

«Учитывая состояние здания и крайнюю необходимость в проведении восстановительных работ, представители римско-католической общины в очередной раз обращаются с требованием передать костел прихожанам и религиозной общине в постоянное пользование. Это решение позволит сохранить памятник от дальнейшего разрушения», – отметил Григорий Маленко.

Депутат добавил, что в 2020 году уже было принято решение о перемещении Национального дома органной и камерной музыки в отдельное помещение до 2023 года, после чего, соответственно, здание костела община римо-католической церкви смогла бы полноценно использовать для богослужений, однако пока орган уничтожен, религиозная община переживает, что этот процесс может затянуться.

«Для обеспечения сохранности памятника – костела святого Николая в Киеве от дальнейшего разрушения и обеспечения полноценного использования здания для богослужений костел необходимо передать в постоянное пользование римско-католической общине», – подчеркнул Григорий Маленко.
Читайте также: Популярные квартиры на рынке недвижимости Киева: что пользуется повышенным спросом в 2021 году

Ранее сообщалось, что градостроительная документация будет разрабатываться в трех электронных форматах.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии