В Киеве могут перейти на производство электроэнергии с помощью угля

В Киеве могут перейти на производство электроэнергии с помощью угля

Из-за роста стоимости природного газа производство электроэнергии для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) стало убыточным. КП «Киевтеплоэнерго» обратилось к Регулятору с просьбой стабилизации ситуации в сфере газовой генерации электроэнергии.

Рыночная цена электроэнергии не покрывает стоимости топлива для производства электроэнергии на газовых ТЭЦ.

Соотношение стоимости угля и газа, которые являются основным сырьем для производства электроэнергии, сейчас составляет 1: 5. Даже с учетом высокой эффективности газовых ТЭЦ, себестоимость «газовой» электроэнергии пока втрое превышает себестоимость «угольной». Это привело к разбалансировке рынка электроэнергии и потери конкурентоспособности всей газовой генерации в Украине, хотя по сравнению с угольной генерацией она считается более эффективной и экологически безопасной.

Ситуация очень низких цен на рынке электроэнергии обусловлена ​​несовершенным механизмом установки ценовых предохранителей (прайс-кепов). Согласно практике регулирования рынка электроэнергии, ограничение цен ориентированы на себестоимость более дешевой угольной генерации электроэнергии, что привело к убыточности производства электроэнергии на газовых когенерационных мощностях и вынужденной остановки энергоблоков, которые, кроме производства электроэнергии, также производят тепло для систем централизованного отопления и горячего водоснабжения.

В условиях низких запасов угля на украинских электростанциях становятся возможными угрозы применения в зимний период графиков ограничения потребления электроэнергии.
Читайте также: Популярные квартиры на рынке недвижимости Киева: что пользуется повышенным спросом в 2021 году

Ранее сообщалось, что градостроительная документация будет разрабатываться в трех электронных форматах.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии