В КГГА объяснили, для чего нужен запрет на реконструкцию исторических зданий

В КГГА объяснили, для чего нужен запрет на реконструкцию исторических зданий

Запрет на реконструкцию зданий ХIХ-XX веков – это крайне важный шаг для сохранения архитектурных объектов, которые до сих пор не имеют статуса памятника культурного наследия.

Об этом рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

«К сожалению, этим летом несколько таких объектов, как дома Уткина и Барбано, были уничтожены застройщиками, ведь не имели соответствующего охранного статуса. Введение такого механизма, как мораторий, позволит «выиграть время»: осуществить изучение старинных домов, подготовить научную документацию и разработать границы и режимы каждого памятника. А Министерство культуры и информационной политики за это время, надеюсь, даст объектам статусы памятников. Это окончательно закрепит их историческую ценность, позволит защитить от разрушения, а мы сохраним важную частичку истории Киева», – отметил Юрий Таций.

Он напомнил, что решение о введении моратория на реконструкцию или капитальный ремонт исторических зданий было принято 31 августа.

Запрет касается работ, которые меняют объемно-пространственные параметры исторических зданий. Список таких объектов еще формируется. На сегодня в перечень входят 119 зданий и объектов, большинство из которых построены до революции.

Среди них:
жилой дом работников «Метростроя» на Прорезной;
кинотеатр «Кинопанорама»;
главный вход в пивзавода на Подоле;
пивзавод И. Шульца рядом с Демеевская рынке;
водонапорная башня начала ХХ века на Воздухофлотском проспекте и многие другие.
Чиновник добавил, что Департамента культурного наследия КГГА поручено дополнить и утвердить этот список в течение трех месяцев. Также в течение года должны быть осуществлены все меры, чтобы определить и закрепить правовой статус исторических зданий.

«Мораторий будет действовать до полного исследования и определения исторической и культурной ценности зданий. А осуществление любых работ на таких объектах возможно только после общественного обсуждения», – отметил Юрий Таций.
Читайте также: Покупка квартиры в пригороде Киева для последующей сдачи в аренду: выгодно или нет?

Ранее сообщалось, что на ВДНГ начинают строительство урбан-парка.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии