В Киеве установили 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора

В Киеве установили 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора

Киев вводит проект раздельного сбора твердых бытовых отходов: в городе уже установлено около 2,5 тыс. контейнеров для сбора пластика, бумаги и стекла.

«И власть не позволит, чтобы отобранные фракции отвозили на полигон или в общем мусоровозе. Мы будем жестко это контролировать. Вторичное сырье должно направляться на сортировочные линии и дальнейшую переработку», – заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он назвал мифом распространенное представление, что сортировка и переработка мусора – это очень прибыльное дело. В частности, он обратил внимание на то, что постоянно колеблется цена на вторичное сырье. Поэтому город в пределах полномочий будет способствовать и помогать предприятиям, которые внедряют этот проект.

Чиновник убежден, что чрезвычайно важным катализатором успешных процессов сортировки и переработки станут изменения в действующее законодательство. На законодательном уровне необходимо скачивать налог на добавленную стоимость на вторичное сырье, увеличить налог на захоронение, передать экологический налог на уровень местных общин, где расположены объекты обращения с отходами, предусмотреть финансовую ответственность производителей товаров в таре упаковке, возможность гарантий инвесторам по переработке мусора от муниципалитетов.

Статья по теме: Профессиональные склады в Киеве: на рынке дефицит предложения

Напомним, во время акции «День без полиэтилена» на четырех локациях в столице около 200 человек занимались сбором мусора в водах Днепра. Как результат, было собрано около 2 тонн мусора.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии