Украинцы получили доступ ко всем геоданным на едином портале

Украинцы получили доступ ко всем геоданным на едином портале

Заработал портал Национальной инфраструктуры геопространственных данных, в которые входит интегрированы градостроительная, экологическая, образовательная, финансовая, землеустроительная и инфраструктурная информация из всех населенных пунктов Украины. Все эти данные сведены в виде карты, на которой можно выбирать отображение соответствующей информации.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

«Да, уже сейчас пользователи могут выбрать слой «здания и сооружения» и посмотреть наличие выданных строительных паспортов, градостроительных условий и ограничений, разрешительных документов и тому подобное. Они интегрируются в портал с Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Обмен информацией между этими ресурсами происходит непрерывно в реальном времени», – рассказал Юрий Таций.

Он подчеркнул, что появление этого ресурса открывает новый этап в развитии территорий Украины.

Статья по теме: Как получить компенсацию от застройщика за незавершенное строительство – новое решение Верховного Суда Украины

«Во-первых, сосредоточение всей информации в одном портале позволит упростить и обеспечить на высшем уровне стратегическое планирование развития населенных пунктов. Это касается и частного предпринимательства, формирования бизнес-планов. Во-вторых, портал позволяет уменьшить бюрократический процесс получения необходимой информации, ведь она находится в свободном доступе. В-третьих, интероперабельность ресурса – автоматический обмен данными с другими базами данных, позволит высвободить дополнительные человеческие ресурсы на решение других вопросов», – отметил Юрий Таций.

Сейчас портал работает в пилотном режиме с такими городами, как Белая Церковь, Житомир, Львов, Мариуполь, Николаев и Полтава, а также со всей Харьковской и Львовской области. По словам чиновника, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА настоящее время осуществляет подготовительные работы, чтобы обеспечить подключение градостроительного кадастра до портала.

Ранее сообщалось, что ипотека в Украине под 7 процентов: за два месяца выдано 238 кредитов.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии