Кухонные вытяжки: виды и особенности выбора

В процессе готовки ароматных блюд неизбежным явлением становятся интенсивные запахи. Их устранением занимается специальный электроприбор – кухонные вытяжки телескопические. Этот предмет выполняет сразу 3 функции: снижает количество разлетающихся жировых брызг, удаляет запахи, предохраняет мебельные поверхности от воздействия пара.

Виды
Выпускаются вытяжки для кухни в двух основных вариациях:
- отводящие;
- фильтрующие (рециркуляционнные).

Отводящие
В процессе работы выводят загрязненный воздух по воздуховодам наружу. В корпусе установлен электровентилятор и защитный жировой фильтр. Дополнительно устанавливается переключатель режимов, подсветка, часы, таймер с автоостановкой, реже – дистанционный пульт управления.
Форма вытяжных приборов весьма разнообразна. Классическая купольная система наиболее распространена и соседствует с наклонными, Т-образными, угловыми, островными и полновстраиваемыми вариациями.
Основным достоинством вытяжки отводящего типа является ее потрясающая производительность. Она не требует регулярной замены пропускного элемента. Достаточно периодически чистить жировой очиститель. В выключенном состоянии пропускает на кухню потоки свежего воздуха, богатого кислородом.
Главный недостаток – необходимость наличия специального вентиляционного канала. К нему обязательно подводится воздуховод, который требуется как-то маскировать.

Фильтрующие (рециркуляционнные)

Устройство с рециркуляцией прогоняет через себя загрязненный воздух и возвращает его назад. Узел очистки кругового цикла состоит из специального съемного жирового фильтра и угольных очистителей. Рециркуляционный комплекс оснащается тем же набором функций, что и отводящий.
Плоские разновидности напоминают отводящие вытяжки. Крепятся к стене и подбираются по габаритам плиты. Полновстраиваемые системы устанавливаются в кухонный шкафчик. Выводится наружу только нижняя рабочая поверхность с элементами управления. В телескопическом варианте присутствует дополнительная панель выдвижного типа для захвата загрязненного воздуха. Полновстраиваемые вытяжки можно устанавливать параллельно стене, вертикально к варочному участку.
К основным достоинствам рециркуляционных систем относятся: автономность, отсутствие эффекта «обратной тяги», простота монтажа. Фильтрующие приборы не требуют прокладки дополнительных воздуховодов. В зимнее время не происходит остужение помещения.
Недостатками рециркуляционных видов являются: небольшая мощность, регулярное обновление угольных очистителей.
Особенности выбора
Вытяжное устройство подбирается по ширине плиты или же несколько больше. Режимы «проветривание» и «турбо» расширяют функционал изделия. При проветривании система работает практически бесшумно, с минимальным энергопотреблением. Включение выполняется циклично в авторежиме или же устанавливается круглосуточное очищение.
Кухонный воздух при готовке должен за 5-6 минут полностью обновляться. В зависимости от объема пространства подбирается мощность электровытяжки (с запасом 30%). Ее характеристики указываются в прилагаемой техдокументации.
Стильный и функциональный вытяжной комплекс украсит кухню и поможет при готовке вкуснейших блюд.

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии