У строителей в Киеве - одна из самых низких зарплат среди работников других сфер экономической деятельности

У строителей в Киеве - одна из самых низких зарплат среди работников других сфер экономической деятельности

Самый низкий уровень заработной платы в Киеве с начала года наблюдался у работников строительства, операций с недвижимым имуществом, предприятий временного размещения и организации питания, текстильного производства, производства автотранспортных средств, здравоохранения и предоставления социальной помощи и других. Зарплата строителей, например, не превышала 59,8% от среднего уровня по экономике.

Об этом сообщает Главное управление статистики Киева.

Средний размер оплаты труда в 1 квартале 2020 года во всех районах города был выше минимальной заработной платы (4723 грн). В то же время только в Подольском, Печерском, Шевченковском и Голосеевском районах средний размер заработной платы превысил средний показатель по Киеву и составил соответственно 20915 грн, 19964 грн, 18703 грн и 17892 грн. Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в Деснянском районе – 11265 грн (на 32,7% меньше среднего показателя).

В течение апреля 2020 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы увеличилась на 8,4%, или на 22710,8 тыс.грн, и на 1 мая составила 292462,3 тыс.

Статья по теме: Насколько подорожал ремонт квартиры в Киеве: сравниваем цены 2020 и 2018 годов

Напомним, что в Киеве есть возможность перевести жилое помещение в нежилое для ведения бизнеса двумя способами – с упрощенным порядком, принятым Киевсоветом, или через получение градостроительных условий и ограничений. Законодательство запрещает более 10 видов бизнеса, которые нельзя открыть в жилом здании.

Ранее сообщалось, что в январе-марте 2020 года в Киеве принято в эксплуатацию 88,2 тыс. кв. м общей площади жилых зданий. Общая площадь принятого в эксплуатацию жилья в январе-марте по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшилась на 49,4%.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии