Как понять, что вы экономите электроэнергию: чек-лист

Как понять, что вы экономите электроэнергию: чек-лист

Существует много способов экономить на электроэнергии. Однако потребители не всегда пользуются всеми возможностями для экономии. Електропоставщик YASNO предлагает контрольный список энергоэффективных решений. Проверьте себя, чтобы узнать свой уровень енергоэффективности.

Вы можете считать свой дом достаточно энергоэффективной, если:

1. Заменили лампы накаливания на энергосберегающие. Обычная лампа потребляет в среднем 100 Вт за час работы. В то же время светодиодные «съедают» всего 8-12 Вт, а яркость дают такую ​​же. Кроме того, они работают несколько лет без замены, безопасные и не содержат ртути.

2. Используете местное освещение. Люстра посередине комнаты недостаточно освещает дальние углы с рабочими зонами, поэтому небольшие светильники станут выходом из положения и сэкономят средства.

3. Выключайте свет, когда выходите из комнаты. К этому нужно также приучать детей.

4. Не оставляете приборы включенными в розетку. Даже в режиме ожидания телевизор или компьютер потребляют энергию.

5. Ваша бытовая техника класса энергоэффективности А и А +. Экономия от таких приборов может составлять до 30% по сравнению со старыми моделями.

6. Правильно разместили холодильник. Расстояние от стены должно быть не менее 5 см, а сам холодильник нельзя располагать возле приборов отопления или плиты. Блюда следует охлаждать до комнатной температуры, перед тем как ставить в холодильник.

7. Установили бойлер на минимально приемлемый уровень подогрева воды. Кроме того, закрываете краны и отключаете водонагреватель полностью, когда долго не используете его или оставляете квартиру.

8. Закрывайте окна и двери во время работы кондиционера. Это касается также и обогревателя. К тому же, выбираете приборы в зависимости от площади комнаты, чтобы им не приходилось усиливать мощность и тратить лишние киловатт-часы.

9. Используете многозонный электросчетчик. С таким счетчиком вы платите за электричество днем ​​по обычной цене, а за потребленную с 23 вечера до 7 утра - в два раза дешевле.

10. Вы установили домашнюю солнечную станцию ​​и стали полностью энергонезависимыми. Просьюмер – это домохозяйства, которые установили собственные электростанции и используют производимую электроэнергию для собственных нужд, а остаток продают в сеть, зарабатывая на «зеленом» тарифе.

Если вы поставили «плюс» около 9 или 10 пунктов, поздравляем: вы – эксперт в вопросе энергоэффективности!

Читайте также: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление, работая из дома

Ранее сообщалось, что зима 2019/2020 была самой теплой за последнее десятилетие. Это повлияло на уменьшение потребления природного газа для обеспечения города теплом и горячей водой. В этом отопительном сезоне Киевтеплоэнерго закупило 1,05 млрд куб. м газа на сумму 5,5 млрд грн. Зато в прошлом сезоне было потреблено 1,17 млрд куб. м общей стоимостью 8,7 млрд грн.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии