Киевсовет не возобновит договор аренды земли возле сквера в центре

Киевсовет не возобновит договор аренды земли возле сквера в центре

Скверу Чкалова не угрожает застройка. Депутаты комиссии градостроительства отказали застройщику в возобновлении договора аренды

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты отказали в возобновлении договора аренды обществу с ограниченной ответственностью «Молодежный жилищный комплекс «Оболонь». Речь идет об аренде земельных участков на ул. Богдана Хмельницкого, 80-Б в Шевченковском районе площадями 0,1859 га и 0,0484 га для строительства жилого дома с паркингом.

Соответствующий участок, где планировалось строительство 14-этажки граничит со сквером им. В. Чкалова. Местные жители выступали против застройки. К тому же, действующий генплан столицы запрещает возводить в историческом центре города здания выше 27 метров, а новостройка фактически должна была быть вдвое выше. Учитывая это и общественный резонанс, профильная комиссия Киевсовета отказала застройщику в возобновлении аренды соответствующего земельного участка.

«Хочу успокоить жителей Шевченковского района: город приложит все усилия, чтобы сохранить сквер на углу улиц Михаила Коцюбинского и Олеся Гончара. Сегодня наша комиссия отменила свое решение о возобновлении договора аренды земли у Чкаловского сквера и сразу же вторым решением отказала застройщику в восстановлении этого договора. Еще в прошлом году мы поддержали создание на этом месте зеленой зоны. Но она до сих пор не занесена в Государственный земельный кадастр. Здесь у нас вопрос к КО «Киевзеленстрой». Надеюсь, это будет исправлено в ближайшее время», – отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства Александр Мищенко.

Окончательное решение по соответствующему вопросу должен принять Киевсовет на ближайшем пленарном заседании.

Читайте также: Cамые дешевые квартиры в Киеве в 2020 году: какой бюджет на покупку и безопасность сделки

Ранее мэр Киева опубликовал видео, в котором показал, как будет выглядеть новый фонтан, который установят в этом году в столице. Это будет фонтан со скульптурой покровителя города – Архистратига Михаила.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии