Во время реконструкции Крещатика расширят бульварную часть и высадят каштаны

Во время реконструкции Крещатика расширят бульварную часть и высадят каштаны

На 2021 год в Киеве запланирована реконструкция главной улицы столицы – Крещатика. Городские власти планируют расширить бульварную часть и восстановить зеленые насаждения, особенно каштаны.

О планах по реконструкции Крещатика озвучил мэр Киева Виталий Кличко, прокомментировал высаженные в клумбах кусты можжевельника.

«На днях вдоль части Крещатика высадили можжевельник – там, где на данный момент не было деревьев. Подчеркну: такое решение – временное. В следующем году мы планируем реконструкцию Крещатика. Ее делали много лет, только обновляли асфальт. Поэтому в этом году высаживать крупномерных деревьев не имело смысла. А можжевельник перед началом ремонта пересадят в парки и скверы города. Мы учитываем предыдущий опыт. Потому что во время масштабной реконструкции Крещатика в 1998 году сузили широкую бульварную часть улицы. И каштаны оказались вплотную к дороге. То есть мы создадим условия, чтобы в каждой лунке - а их от Бессарабской до Европейской площади является 249 - росли, а не чахли дерева. Конечно, каштаны – символ Киева. Они растут в парках и скверах, на городских бульварах и улицах. Расти каштаны и на Крещатике! Будем искать выносливые сорта. Каштаны будут! Поэтому прошу не делать из можжевельника слона. Можжевельник тоже не надо пренебрегать, но его с Крещатика следующем году пересадят. А вот каштаны пересаживать не рекомендуется. Поэтому перед реконструкцией их пока и не высаживали на главной улице», – пояснил действия коммунальщиков столичный голова.
Столичные власти обещают, что высадка можжевельника вместо каштанов – временное решение 

По словам Кличко, «во время реконструкции расширят бульварную зеленую зону, обустроят стационарную систему полива, лунки деревьев будут защищены от попадания реагентов».

Известно, что тендер на изготовление проектно-сметной документации уже проведен, разработчикам планируют заплатить около 18 млн гривен.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии