В каждом районе Киева есть промзоны, которые можно использовать для строительства жилья

В каждом районе Киева есть промзоны, которые можно использовать для строительства жилья

В каждом районе Киева насчитывается в среднем 10-15 неиспользуемых «промышленных» земельных участков площадью от 0,4 га до 1,5 га, которые потенциально могут быть застроены. На этих землях в перспективе 5-7 лет можно построить, как минимум до 100 новых небольших жилых комплексов на 30-50 тыс. кв. м жилья с необходимыми объектами инфраструктуры, такими, как детские сады, парковки, скверы и пр. 

Об этом заявил руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

По его словам, эти территории не учтены предложенным Генеральным планом Киева, как промышленные зоны, подлежащие реновации. Он напомнил, что согласно Генплану, в ближайшие годы на более чем 1660 га промышленных территорий, планируется комплексное строительство жилья и сопутствующей инфраструктуры. 

По его словам, затраты застройщика на подготовку подобного участка под строительство могут составить от 2 млн. грн до 5 млн. грн в зависимости от необходимого объема работ. На таких участках очень часто находятся устаревшие постройки, требующие сноса. Кроме этого, типичным для такой земли является наличие старых подземных коммуникаций, которые требуют срочной замены.

«Застройщики сталкиваются с тем, что необходимо провести комплексную замену подземных коммуникаций, что также может вести к корректировке проекта, так как на месте, где проходят коммуникации строительство невозможно», – говорит эксперт.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы

Ранее сообщалось, что до 2025 года в промзонах Киева построят 2,8 млн. кв. м жилья.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии