У арендатора забрали землю в Днепровском районе

У арендатора забрали землю в Днепровском районе

По апелляционной жалобе прокуратуры города Киева постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда удовлетворен иск прокуратуры в интересах местной общины и признан недействительным договор аренды земельного участка на ул. Петра Вершигоры в Днепровском районе столицы стоимостью почти 22 млн гривен.

Решением Киевсовета от 06.12.2018 без проведения земельных торгов передано предприятию в аренду на 15 лет земельный участок площадью почти полгектара для размещения на нем нежилых зданий. Однако, как установлено прокуратурой, указанный земельный участок в 55 раз превышает площадь сооружений, которые на ней расположены, что противоречит действующему земельному законодательству.

 

Вследствие указанных правонарушений бюджет города недополучил значительную сумму средств, территориальная община Киева могла бы получить от продажи права аренды земельного участка на аукционе.

 

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд согласился с правовой позицией прокурора и отменил незаконное решение Киевсовета, а договор аренды земли признал недействительным.

Статья по теме: Кому можно не платить налог на землю в Киеве – список льготников и порядок расчетов

Напомним, что более 70% украинцев выступают против снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии