Чиновников обвиняют в присвоении прав на «Автоматизированную систему ведения земельного кадастра» КГГА

Чиновников обвиняют в присвоении прав на «Автоматизированную систему ведения земельного кадастра» КГГА

Столичная прокуратура сообщила о подозрении бывшим чиновникам в присвоении прав на «Автоматизированную систему ведения земельного кадастра» КГГА.

             

Сообщено о подозрении бывшему заместителю директора Департамента земельных ресурсов КГГА и бывшему начальнику отдела КП «Киевский институт земельных отношений» в умышленном нарушении авторского права и совершении мошеннических действий, что нанесло территориальной общине города Киева материальный ущерб в крупном размере.

 

Установлено, что начиная с 1999 года с целью ведения Киевского городского земельного кадастра Главным управлением земельных ресурсов КГГА за средства городского бюджета создавалась и совершенствовалась «Автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра» ( «ПК Кадастр»). Указанная система до сих пор используется Департаментом земельных ресурсов КГГА, как правопреемником Главного управления земельных ресурсов.

 

Вышеупомянутые должностные лица, достоверно зная о том, что на создание и модернизацию системы из бюджета выделялись значительные суммы средств, противоправно зарегистрировали за собой исключительные авторские, в том числе имущественные права на указанную компьютерную программу.

 

В дальнейшем, введя в заблуждение директора КП «Киевский институт земельных отношений», указанные должностные лица заключили с указанным коммунальным предприятием лицензионный договор о предоставлении неисключительного права на использование «ПК Кадастр», по которым незаконно получили от коммунального предприятия денежные средства в виде авторского вознаграждения (роялти ) в сумме более 4,3 млн. грн.

 

Во время досудебного расследования лицензионные договоры, по которым подозреваемые систематически получали от коммунального предприятия незаконное вознаграждение, расторгнуты.

Статья по теме: Как проверить данные в Госреестре прав на недвижимое имущество и защититься от мошенников

Ранее сообщалось, что полиция разоблачила застройщика-мошенника, который пытался выманить у инвесторов средства в сумме 642 тыс. грн на строительство жилья в Бориспольском районе.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии