Промышленные объекты в Киеве предлагают вынести за пределы города и на их земле построить жилье

Промышленные объекты в Киеве предлагают вынести за пределы города и на их земле построить жилье

Разработчики нового Генплана столицы, учитывая то, что к основным экологическим проблемам города принадлежит загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных объектов, выделили в проект документа ряд предприятий с крупнейшими санитарно-защитными зонами (СЗЗ) размером 1 тыс. 500 метров. Это, в частности, асфальтобетонные заводы, предприятия «Фармак», «Радикал», «Химволокно» и «Радон».

Подобные предприятия предлагаются для технического переоснащения, перебазирования или изменения функционального назначения территории. Об этом сообщили в КО «Институт Генерального плана города Киева» («Киевгенплан»).

Реализация этих решений, направленных на минимизацию вредного влияния на здоровье населения и рациональное использование территорий города, позволит в дальнейшем освободить от СЗЗ около 1500 га. На сегодня в Киеве площадь промышленных предприятий и коммунально-складских объектов вместе с их СЗЗ составляет 13,2 тыс. гектаров, что составляет почти треть от общей площади застройки города. В рамках этих СЗЗ расположено около 1 тыс. гектаров жилой застройки, в которой проживает около 250 тыс. человек.

Статья по теме: Новый Генплан Киева: как будет развиваться столица, сколько построят жилья и куда проложат метро

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день ни один из городов-миллионников в Украине не внес изменения в генеральные планы населенных пунктов согласно принятым новыми государственными строительными нормами по градостроительству – ГСН «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие гепланы не будут обновлены в соответствии с этими нормами, в Украине нужно ввести мораторий на новую застройку.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии