Теперь города могут увеличивать коммунальные тарифы без ограничений

Теперь города могут увеличивать коммунальные тарифы без ограничений

Кабмин отменил постановление предыдущего правительства о введения нерыночных механизмов с установлением предельных цен/тарифов на услуги для населения городов областного значения. В Кабмине считают, что функционирование предельных тарифов могло стать причиной отключения отопления и горячего водоснабжения в населенных пунктах из-за невозможности покрытия себестоимости услуг.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Так, постановлением Правительства от 26.06.2019 года № 560 были установлены такие предельные тарифы на:
услугу по поставке тепловой энергии для населения – 1400 гривен (с НДС) за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн (с НДС) за 1 кв м (без приборов учета);
услугу по горячему водоснабжению – 83,66 гривен (с НДС) за 1 м куб. при условии подключения полотенцесушителей, и 75,74 грн (с НДС) за 1 м куб. при отсутствии полотенцесушителей.
«Следует отметить, что средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая 2019 года составлял 1807 гривен за 1 Гкал. Введение меньшего тарифа в соответствии с постановлением № 560 приведет к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона 2019/2020 года – 7 млрд. гривен», – добавили в Министерстве.

Статья по теме: Посуточная аренда квартир в Киеве: как уберечься от мошенников

Ранее сообщалось, что около 5% потребителей Киева существенно задолжали по всем видам комуслуг. По некоторым лицевым счетам долги достигают сотен тысяч гривен.

Об этом рассказал генеральный директор коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» Андрей Щербина.

По его словам, около 50 тыс. лицевых счетов считаются должниками, а некоторые граждане отказываются от договора реструктуризации суммы долга.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии