Киев просит Кабмин скорее передать ему Гостиный двор

Киев просит Кабмин скорее передать ему Гостиный двор

Депутаты Киевского городского совета приняли решение обратиться в Кабинет Министров Украины относительно неотложной безвозмездной передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной общины города Киева.

В ноябре 2017 года Киевсовет дал согласие на бесплатное принятие Гостиного двора в коммунальную собственность. Но здание до сих пор находится на балансе государства. Между тем жемчужина киевской архитектуры находится в аварийном состоянии и требует немедленного проведения первоочередных противоаварийных работ с последующей реставрацией.

«Сейчас здание Гостиного двора на Контрактовой площади находится в государственной собственности – на балансе Регионального отделения Фонда госимущества по городу Киеву. Гостиный двор, который киевская община защитила от превращения в торгово-офисный центр с парковкой, нуждается в срочной реконструкции. Городские власти готовы реставрировать памятник за счет киевского бюджета. Но это возможно лишь после передачи в коммунальную собственность», – отметила депутат Киевсовета Виктория Муха.

Статья по теме: Жить в отелях в Киеве стало дороже: что будет дальше

После передачи здания в собственность города, оно будет использоваться исключительно как учреждение культуры и не будет отчуждаться в частную собственность.

Ранее сообщалось, что состоялось заседание Киевского апелляционного суда о наложении ареста на здание Гостиного двора. Суд постановил закрыть дело в связи с тем, что прокурор отказался от своей апелляционной жалобы.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии