Квитанция на оплату коммунальных услуг изменится: смотри образец

Квитанция на оплату коммунальных услуг изменится: смотри образец

В квитанциях за коммунальные услуги отныне будет отображаться полная сумма за потребленные услуги, без отражения размера субсидии. Порядок начисления субсидий не изменился. Речь идет только о переходе на монетизированного форму выплаты субсидий.

Об этом сообщил директор Департамента социальной политики Руслан Свитлый.

«С 1 октября 2019 правительством введен механизм монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Параллельно будет функционировать две системы предоставления услуг в денежной форме: наличная и безналичная. Монетизирована льгота в безналичной форме назначается льготникам автоматически. Средства будут поступать на персональный счет АО «Ощадбанк», а оттуда автоматически перечисляться на оплату услуг», – отметил он.

Монетизированная льгота в наличной форме будет выплачиваться по желанию льготников, обратившихся за помощью до 12 октября 2019 года. Средства будут выплачиваться ежемесячно на личный счет льготника, открытый в учреждении уполномоченного банка или через выплатный центр отделений «Укрпочты».

Статья по теме: Отказ в субсидии: кто и почему не получит помощь государства

Как будет выглядеть новая квитанция на оплату коммунальных услуг



Предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, осуществляют полное начисления стоимости коммунальных услуг в платежных документах без отражения размера льготы, начиная с ноября 2019 года (за услуги, предоставленные в октябре). Узнать размер льготы можно в личном кабинете на официальном сайте «Ощадбанка» и органах социальной защиты по месту регистрации.
Управляющие, объединения и исполнители коммунальных услуг до 25 сентября и 25 апреля подают подразделениям по вопросам социальной защиты населения информацию о сумме просроченной более месяца задолженности по оплате услуг. В случае получения информации о такой задолженности, льготники, которые получают льготу в наличной форме, переводятся на безналичную оплату. После окончания отопительного сезона суммы неиспользованных средств переводятся со счетов для выплаты льгот на личные счета льготников в АО «Ощадбанк». В случае отсутствия открытого счета, он открывается по заявлению льготника.

Статья по теме: Посуточная аренда квартир в Киеве: как уберечься от мошенников

В ноябре 2019 года льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме получают 2509 киевлян-льготников на сумму 2 млн. 168 тыс. грн. Наряду с тем, 127229 льготников получают льготу в безналичной форме, объем средств составляет 81 млн. 387 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что около 5% потребителей Киева существенно задолжали по всем видам комуслуг. По некоторым лицевым счетам долги достигают сотен тысяч гривен.

Об этом рассказал генеральный директор коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» Андрей Щербина.

По его словам, около 50 тыс. лицевых счетов считаются должниками, а некоторые граждане отказываются от договора реструктуризации суммы долга.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии