Украинцы в среднем получают от государства более 500 гривен субсидий

Украинцы в среднем получают от государства более 500 гривен субсидий

Средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг за октябрь составляет 539 грн., при этом размер льготы – 418 грн.

Об этом заявил заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

«Министерство социальной политики планово входит в новый отопительный сезон. Начисление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, независимо от даты начала отопления домов, проходит с 15 октября. Уже сейчас мы начисляем эти виды помощи за октябрь. Если говорить в среднем, то размер субсидии по Украине составил 539 грн., а льготы – 418 грн.», – подчеркнул Виталий Музыченко.

По словам заместителя министра, теплая погода в Украине позволит сэкономить получателям льгот и субсидий: «Ввиду того, что начисление выплат все равно осуществляется с 15 октября, а отопление включили позже, люди смогут сэкономить до 200 грн. в месяц».

С 1 октября в Украине стартовала монетизация льгот: люди получают эти выплаты «живыми деньгами». С учетом механизма монетизации субсидий, которая стартовала в начале 2019 года, у украинцев появится больше стимулов для экономного потребления ресурсов и больше возможностей экономии – поскольку сэкономленные деньги по льготам и субсидиям «можно положить себе в карман».

Статья по теме: Отказ в субсидии: кто и почему не получит помощь государства

В Украине в августе 2019 года заявления на получение госпомощи для оплаты услуг ЖКХ подали 101,8 тыс. украинских семей. При этом органы соцзащиты одобрили всего 59,4 тыс. прошений, т.е. около 40% обратившихся получили отказ в субсидии. Разбираемся, кто и почему не получит помощь государства.
Сообщает 100realty.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии