В единстве – наша сила: политики поздравили Украину с Днем крещения Киевской Руси

В единстве – наша сила: политики поздравили Украину с Днем крещения Киевской РусиСвои поздравления выразили Зеленский, Гройсман, Порошенко и Климкин
В единстве – наша сила: политики поздравили Украину с Днем крещения Киевской Руси

В Киеве состоялось празднование Дня крещения Руси-Украины.
Фото: Нацполиция
В День крещения Киевской Руси свои поздравления верующим выразили ведущие политики страны.Так, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что это историческое событие стало мощным стимулом объединения древнего государства, его укрепления и развития."Я призываю предстоятелей церквей к диалогу, чтобы вера объединяла, а не разделяла украинцев. В единстве – наша сила и наше будущее!" – написал глава государства.
В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман назвал крещение эпохальным цивилизационным событием для всей Европы."Крещение Киевской Руси в 988 году стало эпохальным цивилизационным событием для всей Европы. Славная праукраинская держава, одна из самых мощных сил европейского мира, присоединилась к семье христианских народов. Это событие стало одним из наиболее определяющих для украинского народа за всю нашу историю", – говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кабмина.Гройсман добавил, что для правительства и всего украинского общества "чрезвычайно важным событием" стало получение томоса об автокефалии в январе 2019 года и создание Православной церкви Украины.К поздравлениям присоединился и пятый президент Украины Петр Порошенко: "Мы вернули настоящее содержание Владимировому Крещению (получением томоса об автокефалии – Ред.)".
"Долгие десятилетия значение Крещения Руси-Украины, годовщину которого сегодня отмечаем, замалчивалось и приуменьшалось, но даже и после "раззапрещения" его празднования, это событие, к сожалению, не заняла надлежащего места в нашем национальном сознании (еще одна из множества травм исторической памяти)", – заявил в своем поздравлении министр иностранных дел Павел Климкин.
Поздравил украинцев с праздником крещения Руси и лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк."Праздник цивилизационного, ценностного и нравственного выбора украинцев. Впервые в истории украинцы отмечают этот день со своей, признанной Автокефальной Православной Церковью", – отметил Арсений Яценюк.
Напомним, ко Дню крещения Киевской Руси в столицу привезли мощи 19 святых и пять чудотворных икон. Священные реликвии пронесли по центру Киева во время Крестного хода. Чтобы принять участие в праздновании, в столицу съехалось более двухсот тысяч верующих.Также сообщалось, что на время мероприятий в честь годовщины крещения Киевской Руси-Украины, были внесены изменения в работу наземного транспорта на 28 июля.
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии