Украина может получить статус Основного союзника США – что это значит и какие преимущества даст?

Верховная Рада на внеочередном заседании может рассмотреть обращение к Конгрессу о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО
Украина может получить статус Основного союзника США – что это значит и какие преимущества даст?

srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/60c/88a/81a/60c88a81a3499.jpg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/60c/88a/81a/60c88a81a3499.jpg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px"
width="650" height="434"/>
Украина может получить статус Основного союзник США. Фото: коллаж "Сегодня"
В ближайшее время Украина может стать основным союзником США вне НАТО. Что дает этот статус – читайте в материале "Сегодня".

Что произошло?

Реклама
Народный депутат Алексей Гончаренко во вторник сообщил, что Верховная Рада на внеочередном заседании может рассмотреть обращение к Конгрессу о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО."Собрал необходимое количество подписей для моей инициативы созыва внеочередного заседания Рады по рассмотрению проекта постановления об обращении к Конгрессу о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО. И это очень важно, что в таких вопросах Рада демонстрирует единство, несмотря на партийную принадлежность", – написал политик.

Что такое "Основной союзник США вне НАТО"?

Статус главного союзника США вне НАТО (Major Non-NATO Ally) впервые появился в законодательном поле США в 1989 году. Изначально он предполагал, что с отдельными странами, имеющими стратегическое значение, Вашингтон может заключать договоры о совместных военных разработках и исследованиях.Позже функционал закона значительно расширился – статус давал его обладателям возможность не только участвовать в совместных с американцами научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектах, но и получать для этих целей материалы и оборудование в кредит, а также финансирование США для покупки или аренды оборонного оборудования.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Франция – Германия: онлайн матча "группы смерти" Евро-2020

Реклама
В настоящее время 17 стран обозначены как "основные союзники вне НАТО":
Афганистан;
Аргентина;
Австралия;
Бахрейн;
Бразилия;
Египет;
Израиль;
Япония;
Иордания;
Южная Корея;
Кувейт;
Марокко;
Новая Зеландия;
Пакистан;
Филиппины;
Таиланд;
Тунис.

Какие преимущества дает статус?

В 2019 году в Конгресс был внесен законопроект, согласно которому Украине могут предоставить спецстатус важного военно-политического союзника США вне НАТО. В случае его одобрения наша страна получит следующие права:
на ссуду материалов, принадлежностей или оборудования для совместных исследований, разработок, испытаний или анализа;
на размещение принадлежащих США военных резервных запасов на своей территории за пределами военных объектов США;
на заключение соглашения с Соединенными Штатами о совместной организации обучения на двусторонней или многосторонней основе, если финансовые договоренности являются взаимными и предусматривают возмещение всех прямых затрат США;
в максимально возможной степени на приоритетную доставку вооружений, в случае, если стране угрожает опасность;
на приобретение боеприпасов с обедненным ураном.
Как сообщалось ранее, в Брюсселе состоялся 32-й саммит НАТО. Лидеры стран-членов Североатлантического альянса подтвердили решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина получит членство. Что это значит – читайте в материале "Сегодня".
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D1%81%D1%88%D0%B0.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81.html]
Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии