От намеков до угроз – кому адресовал свои месседжи Зеленский на пресс-конференции
segodnya 20-май, 19:42 193 Политика
srcset="https://cdn.segodnya.ua/i/image_385x256/media/image/60a/685/1c0/60a6851c025d3.jpg.webp 385w, https://cdn.segodnya.ua/i/image_650x434/media/image/60a/685/1c0/60a6851c025d3.jpg.webp 580w"
sizes="(max-width: 575px) 385px, 580px" />
В четверг, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский провел ежегодную пресс-конференцию, на которой рассказал о своих достижениях на посту главы государства, а также ответил на вопросы журналистов. Во время трехчасовой беседы с представителями СМИ украинский лидер говорил о проблемах Донбасса и Закарпатья, государственных корпорациях и деле Шеремета, олигархах и коррупции, а также о многом другом.Реклама
Кроме того, президент упомянул ряд чиновников и политиков, объяснив свое отношение к ним полунамеками или открытым текстом. "Сегодня" разобрались, кому были направлены месседжи Зеленского и что они значат.
Медведчук и Коломойский под прицелом
Первым "под прицел" президента попал лидер парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За Жизнь" Виктор Медведчук."Эпоха Медведчука, эпоха коррупции, заканчивается", – заявил Зеленский, рассказывая о законе о деолигархизации, который он пообещал представить общественности уже на следующей неделе. К слову, президент также вспомнил бизнесмена Игоря Коломойского. "Медведчук и Коломойский уже не имеют того влияния, которое у них было", – подчеркнул президент.По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, ограничивать влияние олигархов команда Зеленского уже начала, заблокировав телеканалы Медведчука.
Арсен Аваков предупрежден
Реклама
В речи президента также прозвучала угроза в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Комментируя расследование убийства журналиста Павла Шеремета и задержание подозреваемых Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дударь, Зеленский пообещал наказать Авакова, если обвиняемые окажутся невиновными.Гарант так же заявил, что переписывается с Яной Дударь и продемонстрировал переписку одному из журналистов. "Если бы я был полностью уверен в ее виновновности, разве стал бы я с ней переписываться?" – сказал, Зеленский. Он подчеркнул: "Если их осудили незаконно, то вы знаете, что я буду серьезно говорить с министром. Или он может остаться в такой ситуации? Нет, и он это знает".Впрочем, по мнению главы Института публичной политики и консалтинга Сергея Быкова, говорить об отставке Авакова преждевременно
Гройсман, Яценюк, Тимошенко – "ветеранов" не ждут
Зеленский опроверг слухи о возможном присоединении к его команде "ветеранов" украинской политики, таких как Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Владимир Гройсман. "Этих людей у нас не будет", – заявил он.Экс-министр ЖКХ, нардеп от фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко объясняет такое решение президента слабой политикой.
Ответил президенту и Арсений Яценюк, подчеркнув, что не собирался и не собирается в команду Владимира Зеленского.В то же время нардеп "Слуги народа" Алексей Устенко объясняет решение Зеленского – нежеланием видеть в свое команде старых политиков.
Кличко под шквалом критики
Владимир Зеленский, видимо, всерьез не доволен главой КГГА Виталием Кличко. Президент отметил, что у него есть полномочия уволить градоначальника. Но он пока разрешает ему работать. "Работайте, но не надо воровать деньги из бюджета", – сказал Зеленский. Еще и попутно похвалил главу Офиса президента Ермака: "Мой глава офиса деньги не крадет". Явно намекая на то, что в команде Кличко есть коррупционеры.Политолог, магистр государственного управления Владимир Воля считает, что конфликт между Зеленским и Кличко возник из-за борьбы за Киев и электорат на будущих выборах.
Петр Порошенко: договоренностей нет, его настигнет карма
Реклама
Президент подчеркнул, что у него нет никаких договоренностей с Петром Порошенко, отметив, при этом, что экс-гарант несколько раз приходил к нему с попытками договориться."С Порошенко нет никаких договоренностей. Приходил, но уже не приходит и слава Богу. Все хотят со мной договариваться. Я уже стал его приговором, он просто не может этого понять", – сказал Зеленский, добавив, что Порошенко настигнет карма.Как отметил политолог Сергей Быков, Зеленский подчеркнул тот факт, что не хочет общаться с Порошенко.
Владимир Путин – разговор будет
Зеленский уверен, что необходим прямой разговор с президентом России, возможно с привлечением США. По его словам, Крымский саммит, который в скором времени пройдет в Украине, должен повлиять на вопрос дээскалации отношений с Россией, а вопрос Донбасса постоянно обсуждают в НАТО и ЕС."У меня нет времени думать о Путине, не могу его характеризовать, чтобы не вызвать эскалацию", – сказал Зеленский, добавив, что по вопросу разрешения конфликта рассматривается план "Б", также президент хотел бы провести референдум.
Джо Байден – отмена санкций против "Северного потока"-2 геополитическая ошибка
Комментируя предстоящую встречу президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина, Зеленский предупредил американского лидера, что, если США отменят санкции против "Северного потока – 2", это может быть большой геополитической победой РФ. "Это будет проигрыш США и Байдена лично", – подчеркнул Зеленский.По словам Карасева, Зеленский переживает, что США больше заняты своими глобальными проблемами, чем вопросом Украины.
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9 %D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%BE.html]
[url=https://www.segodnya.ua/tags/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80 %D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD.html]
Сообщает segodnya.ua
Новости по теме
Медичне обладнання в Україні: вибір, доставка та офіційний постачальник
Австро-угорські монети: історія, виды та цінність для колекціонерів
Магазин ламінату у Києві: онлайн чи шоурум — де вигідніше купувати у 2026 році
Які перевірки чекають бізнес після навчання з охорони праці
Оздоровчий комплекс Сварожич: традиційна лазня та сауна
Сучасні вудлища та спорядження: професійний підхід до риболовлі
Комплексна комп'ютерна діагностика двигуна: коли вона необхідна та як запобігає серйозним поломкам
Романтичний відпочинок: стандарти СПА-готелю з басейном під Києвом
Комплексне постачання будівельних матеріалів: стандарти якості та надійності
Професійний підхід до догляду за газоном: газонокосарки Хускварна
Хмарні сервіси для бізнесу: надійність, гнучкість та безпека ваших даних
Наймодніші жіночі сумки 2026 року: які тренди будуть цього року?
Підвісна терапія та сучасне ортезування: інноваційні підходи до реабілітації
Доставка суші Ірпінь, Буча, Ворзель: сервіс високої якості від гастро-бару Угловой
Як підібрати кросівки Nike під спортивний костюм
Helicobacter pylori та вибір антибіотиків: чому важливий тест
Як правильно зберігати парфуми: руйнуємо міфи про ванну кімнату та холодильник
Видалення грижі як сучасне вирішення проблемы болю та обмежень
Як купити компресорний інгалятор: детальний гід для дому, сім’ї та медичних потреб
BAS: "Тупикова гілка" чи Європейське майбутнє? Що чекає на систему в Україні
Крауд-маркетинг по форумах: головна перевага
Обладнання Hunter для автополиву: надійні рішення для сучасних систем зрошення
Окуляри чи все ж таки лінзи? Розберемо по пунктах
Як технології змінюють якість онлайн-ігор
Електрогрилі Tefal: професійне приготування страв на вашій кухні
Сервісне обслуговування авто в період відпусток: як підготувати авто до подорожі?
Подарунки до 8 березня в тубусах: оригінальний підхід до святкового вітання
Страхування для бігунів: яка страховка потрібна для участі в закордонних марафонах
Комплексний огляд можливостей відпочинку в еколандшафтному парку Козацька слобода Раковець
Найкращі спортивні добавки для максимальних результатів
Розміщення зовнішньої реклами в Києві: як отримати помітність та вимірний результат
Ефективний догляд за шкірою обличчя взимку
Світлове обладнання STLS для шоу: професійне освітлення для незабутніх виступів
Відеокамери для дому: забезпечте безпеку та спокій у своєму житлі
Форум Херсона: Джерело знань та підтримки для здоров'я та медицини
{related-news}
