Мы говорили с Путиным: Лукашенко «впаривает» кремлевский вариант по Донбассу

Лукашенко на каждой встрече с Путиным обсуждает Украину, но то, что он сказал о российско-украинском противостоянии, ни в какие ворота не лезет
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заговорил российскими нарративами: мол, урегулирование на Донбассе зависит только от Украины, и предложил Киеву пойти на уступки в Минских соглашениях, даже если это будет идти вразрез с украинскими интересами. Об этом он рассказал на встрече с депутатом от "Слуги народа" Евгением Шевченко.Реклама
Глава Беларуси отметил, что на каждой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным они говорят об Украине."С Путиным у меня было много разговоров об Украине. Вот какая бы ни была встреча у меня с Путиным, мы всегда говорим об Украине. И поверьте, это искренне, с сожалением мы говорим о том, что происходит в Украине и вокруг Украины", – сказал Лукашенко.
Читайте также:
Украина не будет отходить от Минских соглашений, которые нарушает РФ – РезниковПричем он считает, что от самой Украины зависит разрешение конфликта на Донбассе, а не от России.
В тренде

"Россию ждут серьезные последствия": ряд стран ПАСЕ выступил с жестким заявлением
Реклама
"Я вам абсолютно искренне скажу: нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по Минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет", – сказал белорусский "президент".Отметим, что Россия давно продвигает идею выполнения Минских соглашений строго по пунктам. При этом Кремль не хочет выполнить даже первые пункты – прекратить огонь и вывести войска, но требует проведения выборов под дулами автоматов и предоставления Донбассу особо статуса. Киев же настаивает на прекращении огня, выводе войск, передаче Украине контроля над границей, и только потом будут выборы.Тем временем 19 апреля состоялась встреча советников глав государств "нормандского формата" – они обсудили новый мирный план по Донбассу, т. н. кластеры, – своеобразную дорожную карту по выполнению "Минска".
Все подробности в спецтеме Новое обострение в войне с Россией Сообщает segodnya.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии