В Киеве инспекторам по парковке разрешат эвакуировать авто

В Киеве инспекторам по парковке разрешат эвакуировать авто

Власти уверяют, что найдут достаточное количество эвакуаторов

На штрафплощадку будут отправляться автомобили, существенно мешающие движению. Раньше принимать решение об эвакуации автомобиля могли только полицейские.


В сентябре вступят в силу нормы нового закона о парковке, в соответствии с которыми муниципальные инспекторы получат ряд полномочий, в частности, эвакуировать припаркованные авто. Об этом в среду, 8 августа, сообщил руководитель КП Киевтранспарксервис Александр Нимас в эфире телеканала Київ.
Так, инспекторы по парковке смогут составлять протоколы нарушений и эвакуировать машины, припаркованные на перекрестках, велодорожках, на местах для людей с инвалидностью, в зонах движения общественного транспорта и пешеходного движения. Пока что это имеют право делать исключительно полицейские.
Благодаря этому закону, по словам Нимаса, можно будет избежать ситуаций, которые складывались во время снегопадов зимой: неправильно припаркованные машины мешали снегоочистительной технике. Теперь такие авто будут сразу эвакуировать.
В случае, если эвакуаторов не хватит, город будет привлекать дополнительные на условиях аутсорсинга.

 
Ранее сообщалось, что Киев введет крупные штрафы за незаконную парковку. За брошенное авто в неположенном месте придеся заплатить более тысячи гривен.
Напомним, Верховная Рада 21 декабря приняла законопроект № 5364 о реформировании сферы парковки транспортных средств.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии