Кличко: Мы были близки к тому, чтобы призвать людей к эвакуации из Киева

Кличко: Мы были близки к тому, чтобы призвать людей к эвакуации из Киева

Виталий Кличко (скриншот)
В середине зимы 2022/2023 столичные власти всерьез рассматривали необходимость эвакуации населения Киева из-за массированных ракетных ударов страны-террориста России по энергетической инфраструктуре города и области. В этом в интервью RND признался мэр Виталий Кличко.

По его словам, в прошлом январе "мы были близки к тому, чтобы призвать население к эвакуации".
"Самый тяжелый блекаут продолжался 14 часов. Не было света, воды, отопления. К счастью, погода была мягкой", – напомнил он.
Критическая инфраструктура Киева устояла, по его словам, благодаря "большим усилиям" и тому, что энергетики и коммунальщики "работали круглосуточно".
Читайте также: ЕС провел беспрецедентную логистическую операцию ради Украины – Минэнерго
Кличко добавил в интервью немецким изданиям, что спасти объекты инфраструктуры "и тысячи жизней" помог германский ЗРК Iris-T SLM, который эффективно сбивает российские крылатые ракеты.
Мэр Киева призвал власти ФРГ не медлить с предоставлением Украине вооружений и боеприпасов.
23 ноября Россия нанесла массированный ракетный удар, в результате чего на всей территории Украины начались аварийные отключения света: случился блекаут.
Тогда же появилась информация, что власти Киева рассматривают возможность эвакуации населения. День спустя это опровергли.
В середине февраля 2023 года Укрэнерго надеялось, что хуже с электроэнергией уже не будет. Но, говорили, "не стоит расслабляться".
В начале весны Кабмин постановил, что в Украине детей будут принудительно эвакуировать из зон боевых действий.
Євген Пилипенко
Сообщает liga.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии