"Враг не унимается". Виталий Кличко отреагировал на появление deepfake-Кличко

"Враг не унимается". Виталий Кличко отреагировал на появление deepfake-Кличко

Виталий Кличко (Фото: пресс-служба мэра Киева)
Киевский мэр Виталий Кличко отреагировал на вчерашний скандал, когда от его имени с мэрами европейских столиц по видеосвязи общался дипфейковый градоначальник. Кличко утверждает в Facebook, что это была российская информационная спецоперация.

Вчера, 24 июня, бургомистр Берлина полчаса разговаривала с "кем-то, кто выдавал себя за мэра Киева" и поднимал темы беженцев, выплат, гей-парада и мобилизации.
"Враг не унимается и ведет войну по всем фронтам – в частности, по дезинформации, по дискредитации украинских политиков. Чтобы рассорить с европейскими партнерами, чтобы Украине не помогали", – объяснил настоящий мэр Киева такие инциденты.
Читайте мнение: Будущее с deepfake. Мы пока восхищаемся Reface и Ко. Но даже не представляем, что нас ждет
Он рассказал, что от его имени мэрам нескольких евростолиц с фальшивого почтового адреса разослали запросы общения через сервис Zoom. Мэры Берлина и Мадрида согласились на разговор, после чего с помощью технологии deepfake с ними говорил злоумышленник, выдавая себя за Кличко.
Кличко призвал правоохранителей расследовать инцидент, возможно, с привлечением иностранных специалистов.
Он резюмировал тем, что гибридная война и российская дезинформация – одна из тем панельной дискуссии, в которой он с братом Владимиром Кличко будет принимать участие на саммите НАТО в Мадриде на следующей неделе.
Ранее в июне Кличко предупредил, что российский диктатор Владимир Путин может захотеть захватить и Германию, так как "ГДР была частью советской империи".
Тем временем Германия хочет передать Украине больше гаубиц PzH 2000, ведет переговоры с Нидерландами.


Евгений Пилипенко
Сообщает liga.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии