США активно используют стратегические запасы нефти

США активно используют стратегические запасы нефти

Фото: Getty Images В целом США должны освободить из стратегического резерва 172 миллиона баррелей нефти

Стратегический нефтяной резерв США – это крупнейший в мире аварийный запас сырой нефти. Вашингтон начал его использовать из-за закрытия Ираном Ормузского пролива.


Соединённые Штаты продолжают использовать нефть из стратегического резерва страны. Так, 11 мая Вашингтон освободил 53,3 млн баррелей нефти из аварийных запасов для предоставления энергетическим компаниям в рамках глобальных усилий по стабилизации цен на нефть после военной кампании против Ирана, сообщило министерство энергетики США.
Отмечается, что этот шаг является частью обещания США добавить 172 млн баррелей на мировой рынок. Это обязательство, объявленное в марте в рамках инициативы Международного энергетического агентства (МЭА), в которой участвуют более 30 стран, было направлено на добавление в целом примерно 400 млн баррелей нефти на мировой рынок.
По данным министерства энергетики, на сегодняшний день из американского госрезерва на рынок поставлено уже около 35 млн баррелей нефти.
CNN добавляет, что закрытие Ираном Ормузского пролива, жизненно важного водного пути, по которому до конфликта проходило 20% мировых поставок нефти и природного газа, привело к росту цен на нефть и инфляционному давлению на мировую экономику. Цены на нефть выросли примерно на 45%, или примерно на $30 за баррель, с начала конфликта с Ираном.
Хотя некоторые производители, включая Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты, нашли альтернативные пути экспорта, по оценкам аналитиков, около 10-12 млн баррелей сырой нефти ежедневно остаются недоступными для мировых рынков.
По предварительным оценкам Управления энергетической информации США, мировое потребление нефти в прошлом году составляло около 103 млн баррелей в день.
Напомним, 12 марта президент США Дональд Трамп одобрил использование нефти из стратегического резерва – это крупнейший в мире аварийный запас сырой нефти. Федеральное правительство поддерживает этот резерв с 1975 года, чтобы защитить экономику США от серьёзных перебоев в поставках нефти.
Кроме того, 32 страны, входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА), достигли согласия о выпуске рекордного объёма нефти из своих резервов - 400 миллионов баррелей.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии